Как обжаловать иск от неофициальных работников, если я не оформлял ТД по их инициативе?

Добрый день. Я ИП , на меня работают работники , официально не устроены ! Принимались на работу и сами просили не устраивать , так как имеют долги перед государством ... Работали в течении года, затем ушли добровольно с рабочего места , захватив с собой журналы выручек и поставок товара , чтоб доказать факт трудовых отношений! Подали в суд иск с просьбой оплаты отпускных , якобы вынужденных прогулов - как будто их уволил я и моральный ущерб ! Как можно решить данный вопрос с наименьшими затратами для меня ?

, Евгений, г. Челябинск
Олег Пастернак
Юрист, г. Хабаровск

Решается довольно просто.

Ст 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказывать обстоятельства на которые ссылается, трудового договора не было с ними как я понял, соответственно доказать именно трудоустройство свое и работу хотя бы год, они не могут.

Советую отрицать их трудовую деятельность у вас в ИП и заявить в суде о пропаже документов которые они взяли с собой, мол да действительно мои книги, но они пропали пару месяцев назад, мол в кабинет свободный вход и их могли прихватить просто недовольные клиенты например.

А они уже пусть доказывают причем тут книги эти, и их трудовой стаж и что стаж действительно был год.

Что касается показаний обоих, то они заинтересованные лица, соответственно их свидетельские показания суд учитывать не будет..