Неведение ответчика по делу, недействительный адрес ответчика как применение ст. 50 ГПК

При возврате обратно в суд повестки о вызове ответчика, в получении которой ни кто не расписывался по причине его переезда на другое место жительства, должен ли суд делать запрос в УФМС или это это действие процессуальными правилами и законом не обязательны для суда который сможет решить дело без него применив ст.50ГПК, а как же тогда ст 2 , 12 ГПК и остальные , которые нарушаются самим же судом.

Я хочу доказать суду свой действительный адрес места жительства, по отношению к иному(давнему) адресу имеющегося у суда, применившего его как адрес для повестки о вызове ответчика в суд, как понять нужно ли подтверждать нотариально копию своего паспорта с данными о регистрации и учета по месту жительства, если судья об нотариальном заверении не указывает и об необходимости этой процедуры не настаивал, так как отставил моё обращение без ответа. Или же суд по не заверенной копии паспорта должен самостоятельно проверит данные о моей регистрации сделав запрос в УФМС. В судебном определении на моё заявление о восстановлении пропущенного мной по уважительной причине процессуального срока для подачи апелляции на решение вынесенное без меня и имеющейся в суде не заверенной копии, Обязан ли суд сообщить мне о необходимости в нотариальном заверении копии своего паспорта или просто твердит формулировку отказ по "причине отсутствия уважительности причины".?

, Серге, г. Белгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Участник процесса считается извещенным, если суд направил ему уведомление по адресу регистрации. С другой стороны, если истец не знает место жительства ответчика, он вправе подать иск по последнему известному месту жительства, что и было сделано судом.

Восстановит ли суд срок, или нет, зависит также от того, где вы были зарегистрированы на момент подачи иска, а также, не было ли у вас обязанности уведомить истца о смене места жительства. Например, если истец — банк, а в кредитном договоре вы обязались уведомлять его о смене места жительства.

В суде необходимо доказывать обстоятельства, на которые вы ссылаетесь. Представление доказательств — это ваша обязанность, а не суда. Суд не обязан, да и права не имеет указывать, как и чем доказывать ваши доводы. Соответственно, если предоставление нотариально заверенной копии было в ваших интересах, суд не обязан был диктовать вам, в каком виде предоставлять доказательства. Суд рассматривает дело по доказательствам, предоставленным сторонами. Что предоставили, на основани того и разрешается дело.