8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неведение ответчика по делу, недействительный адрес ответчика как применение ст. 50 ГПК

При возврате обратно в суд повестки о вызове ответчика, в получении которой ни кто не расписывался по причине его переезда на другое место жительства, должен ли суд делать запрос в УФМС или это это действие процессуальными правилами и законом не обязательны для суда который сможет решить дело без него применив ст.50ГПК, а как же тогда ст 2 , 12 ГПК и остальные , которые нарушаются самим же судом.

Я хочу доказать суду свой действительный адрес места жительства, по отношению к иному(давнему) адресу имеющегося у суда, применившего его как адрес для повестки о вызове ответчика в суд, как понять нужно ли подтверждать нотариально копию своего паспорта с данными о регистрации и учета по месту жительства, если судья об нотариальном заверении не указывает и об необходимости этой процедуры не настаивал, так как отставил моё обращение без ответа. Или же суд по не заверенной копии паспорта должен самостоятельно проверит данные о моей регистрации сделав запрос в УФМС. В судебном определении на моё заявление о восстановлении пропущенного мной по уважительной причине процессуального срока для подачи апелляции на решение вынесенное без меня и имеющейся в суде не заверенной копии, Обязан ли суд сообщить мне о необходимости в нотариальном заверении копии своего паспорта или просто твердит формулировку отказ по "причине отсутствия уважительности причины".?

Показать полностью
, Серге, г. Белгород
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Участник процесса считается извещенным, если суд направил ему уведомление по адресу регистрации. С другой стороны, если истец не знает место жительства ответчика, он вправе подать иск по последнему известному месту жительства, что и было сделано судом.

Восстановит ли суд срок, или нет, зависит также от того, где вы были зарегистрированы на момент подачи иска, а также, не было ли у вас обязанности уведомить истца о смене места жительства. Например, если истец — банк, а в кредитном договоре вы обязались уведомлять его о смене места жительства.

В суде необходимо доказывать обстоятельства, на которые вы ссылаетесь. Представление доказательств — это ваша обязанность, а не суда. Суд не обязан, да и права не имеет указывать, как и чем доказывать ваши доводы. Соответственно, если предоставление нотариально заверенной копии было в ваших интересах, суд не обязан был диктовать вам, в каком виде предоставлять доказательства. Суд рассматривает дело по доказательствам, предоставленным сторонами. Что предоставили, на основани того и разрешается дело.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Постановление пленума Верховного Суда РФ №8 от 22.04.1992 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА СОЮЗА ССР
Постановление пленума Верховного Суда РФ №8 от 22.04.1992 " О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА СОЮЗА ССР. В чем главная мысль,
, вопрос №4061860, Надежда, г. Москва
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
, вопрос №4061652, Оксана, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
8 февраля на госуслуги приходит уведомление об исполнительном производстве по поводу данного штрафа от приставов по адресу прописки
Добрый день, ситуация следующая. Начну с того, что по прописке не живу уже давно и не имею возможности забирать с почты заказные письма.10 октября мной была продана машина. 27 октября на госуслуги пришел штраф на эту машину за неправильную парковку. Кнопки оплатить либо оспорить в уведомлении не было. Машина на тот момент не была снята с учета. Поскольку на фото с нарушением была видная часть эвакуатора, я решил, что новый владелец оплатил штраф, забирая машину со штрафстоянки. 8 февраля на госуслуги приходит уведомление об исполнительном производстве по поводу данного штрафа от приставов по адресу прописки. Решив, что потраченное время и деньги на дорогу до приставов будут сопоставимы со суммой штрафа, я его оплачиваю. Теперь от знакомых я узнаю, что в суде по адресу прописки будет рассматриваться дело о несвоевременной уплате штрафа. Есть ли смысл на него ехать, какие шансы будут оспорить наложение ещё и этого административного штрафа?
, вопрос №4061446, Максим, г. Москва
Гражданское право
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу. Повторный иск с изменённой суммой долга.
, вопрос №4061028, Оксана, г. Ангарск
Все
Оскорбление ст.5.61
Старший по дому многих оскорбляет и меня в том числе оскорбил по телефону нецензурной бранью.Подал обращение в прокуратуру чтоб наказали по ст.5.61 КоАП РФ.Но, прокуратура отказала в возбуждении административного дела ссылаясь что лингвистическая экспертиза не может проведена в связи с перегруженностью в г.Уфа Университета Науки и Технологии лингвистическая экспертиза не проведена и дело они закрывают.Проходит первый месяц со дня моего обращения.Сможет уйти от ответственности старший по дому ,осталось два месяца по привлечению по ст.5.61?Или всё-таки удастся провести экспертизу и привлечь его в гражданском порядке за моральный ущерб?Или же можно оскорблять всех и все зная наши законы?????Я конечно обжаловал действия прокурора,но время идёт.
, вопрос №4060069, Геннадий, г. Уфа
Дата обновления страницы 19.01.2017