Может ли УК отключить электроэнергию, если мы напрямую оплачиваем услуги?

Здравствуйте! В квитанции об уплате за коммунальные услуги есть графа "найм жилого помещения по договору социального найма" стоит это - 459,90. Квартира приватизирована 5 лет назад. И имеет ли УК право обрезать нам свет за свои долги, если у нас заключен договор с Энергосбытом и свет мы оплачиваем в Энергосбыт, а с УК у нас официально договор по обслуживанию дома пока не заключен? Спасибо!

, Елизавета, г. Чита
Николай Гежа
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Елизавета!

В случае, если квартира приватизирована — графа за найм жилого помещения расположена в квитанции незаконно.

В случае, если у Вашего дома не заключен договор с управляющей компанией — она не имеет право производить какие-либо действия с коммуникациями. Отключить свет в данном случае имеет право только ресурсоснабжающая организация — непосредственный получатель платежей.

В случае неправомерного начисления и внесения Вами платы за найм жилого помещения — советую Вам обратиться в суд о взыскании с управляющей компании суммы неосновательного обогащения в размере внесенных платежей. При условии отключения электричества управляющей компанией — обратиться в региональное отделение государственной жилищной инспекции с заявлением о проведении проверки.

Елизавета
Клиент, г. Чита

Большое спасибо за ответ! В таком случае мы обязательно воспользуемся вашим советом, т.к. бывшая компания нам уже причинила моральный и материальный вред, осталась безнаказанной и ничего не возместила. (затопило квартиры по их вине из за кровли которую они нам сами же попортили)больше доверия к этим компаниям нет. Тем более у них идет самая высокая оплата за ком услуги, чем в другие службы, мы имеем право знать за что мы должны платить... (с ними общаться бесполезно) Еще раз благодарю!