Указывается ли пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в справке 2-НДФЛ?

Добрый день! Я обратилась к работадателю за справкой 2НДФЛ (для ипотеки), на данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет и получаю соответствующее пособие (на зарплатную карту).На работе мне сказали, что данное пособие налогом не облагается и по этой причине 2НДФЛ мне не выдают.Хотелось бы знать, действительно ли данное пособие не указывается в 2НДФЛ? И могут ли по этой причине отказать в выдаче справки?

, Анна, г. Саратов
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Работодатель прав. В справке 2-НДФЛ отражаются только доходы налогоплательщика, облагаемые налогом. А пособие по уходу за ребенком НДФЛ не облагается в соответствии со ст. 217 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.
Однако, отказать в выдаче Вам справке 2-НДФЛ работодатель не вправе.
Шамсутдинов Рафаэль

Если нет данных для отражения в справке 2-НДФЛ, то что выдавать работнику? Пустой бланк?)

Работодатель должен написать в свободной форме справку на фирменном бланке о том, что работник находится в отпуске по уходу и получает пособие в размере… руб.

Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анна! В соответствии с Письмом Минфина от 18.04.2012 г. № 03-04-06/8-118 действительно нет оснований для включения в справку 2-НДФЛ пособия по уходу за ребенком.

Однако, отказать в выдаче Вам справке 2-НДФЛ работодатель не вправе. П. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ:

Налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям
справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по
форме, утвержденной федеральным органом
исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и
сборов.

Если работодатель всеравно откажется выдать Вам справку, напомните ему об обязанности выдать Вам любые документы, связанные с работой, установленной ст. 62 Трудового кодекса РФ, а также об ответственности за нарушение трудового законодательства, предусмотренную ст. 5.27 КоАП РФ.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль

Если нет данных для отражения в справке 2-НДФЛ, то что выдавать работнику? Пустой бланк?)

Был свидетелем как работнице которая в декрете бухгалтерия выдавала «нулёвку» — реквизиты работодателя, сведения о работнике, подпись, печать. Все остальные поля пустые. Уж очень нужна была ей 2-НДФЛ.

Работодатель должен написать в свободной форме справку на фирменном бланке о том, что работник находится в отпуске по уходу и получает пособие в размере… руб.

Спорить не буду — скорее всего Вы правы.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль