Могу ли я обменять телефон, если после 14 дней обнаружились неисправности?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я купил в салоне телефон, через некоторое время (более 14 дней) начали обнаруживаться неисправности. Я сдал телефон в сервис по гарантии. Проблем не обнаружили, но сделали перепрошивку. Через пару дней неисправности возобновились, я опять отдал его в сервис. Они 5 дней его тестировали и не чего не обнаружили. На следующий день после того как я забрал телефон с тестирования, он так же стал показывать неисправности которые я заснял на камеру. Я 3-й раз обратился в сервис. Они сказали что методом "тыка" попробуют поменять детали телефона. Обменять телефон на другой и сервис и салон где я покупал телефон отказываются. Могу ли я как то его поменять на другой. Заранее спасибо!

, Алексей, г. Бугульма
Николай Гежа
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Алексей!

Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»,

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

Согласно преамбуле Закона «О защите прав потребителей»,

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Таким образом, Вы можете отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денежных средств, уплаченных за телефон или потребовать обмен товара, путем написания соответствующей претензии в адрес продавца с приложением копий документов, подтверждающих неоднократные обращения в сервисный центр.