8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Принуждение к увольнению

В данную организацию меня приняли с испытательным сроком, заключив двухсторонний договор. Выплатили только аванс за ноябрь. Сейчас всех рабочих принуждают писать заявления об увольнении по собственному желанию,объясняя это тем, что организация меняет название и потом всех примут опять. Но никаких гарантий этого не дают. В случае отказа писать заявление, угрожают тем, что уволят по причине непрохождения испытательного срока, хотя претензий по работе ко мне нет. Мой телефон 8-915-157-59-61. Большое спасибо за помощь!

, Вадим, г. Клин
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

основания для увольнения на испытательном сроке:

— Неудовлетворительное прохождение испытания (ст. 71 ТК РФ).
— Расторжение договора по соглашению (ст. 78 ТК РФ).
— Увольнение по собственной инициативе (ст. 80 ТК РФ).
— Расторжение договора по причине отказа работодателя от ваших услуг (ст. 81 ТК РФ) в случаях: Ликвидации предприятия.
— Сокращения штата.
— Невыполнения сотрудником своих обязанностей при имеющихся дисциплинарных взысканиях.
— Грубого нарушения работником должностных регламентов и иных норм.
— Прогула.
— Появления работника на рабочем месте в нетрезвом виде.
— Разглашения работником служебной или коммерческой тайны.
— Совершения хищения или иного виновного деяния на рабочем месте.
— Совершения работником прочих виновных действий, ставящих под сомнение возможность дальнейшего осуществления работником трудовой деятельности.

От вас на данный момент требуется строгое соблюдение графика работы, недопущение даже мельчайщих нарушений. Если по вашему мнению выговоры и иные санкции работодателя будут необоснованными вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию. В случае увольнения обращайтесь напрямую в суд.Обязаны будут восстановаить на работе, и выплатить компенсацию

0
0
0
0
Федор Валентинов
Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

1. В соответствии со статьей 71 Трудового кодекса РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Таким образом, уволить Вас могут только если Вы не выдержите испытание, что связано, в первую очередь с некачественным исполнением должностных обязанностей. При этом работодатель будет обязан доказать в суде, что причины по которым Вас уволены являются объективными и вы действительно не соответствуете занимаемой должности. Сделать это при надуманности указанных обстоятельств крайне сложно. Поэтому, если Вы качественно и грамотно исполняете свои должностные обязанности, Вам бояться нечего!

2. При ликвидации организации Вас должны уволить по пункту 1 части 1 статьи 81 ТК РФ в связи с ликвидацией организации. При этом Вас должны уведомить не менее чем за два месяца, выплатить выходное пособие в размере месячного заработка и сохранить средний заработок на период трудоустройства.

Если Вы напишите заявление на увольнение по собственному желанию, Вы лишитесь всех этих гарантий, а также гарантии на дальнейшее трудоустройство.

Поэтому если Вы готовы спорить с работодателем, не пишите заявление либо настаивайте на отступных в размере пяти месячных заработков. Если работодатель согласится между вами должно быть заключено письменное соглашение, в соответствии с которым Вы увольняетесь в определенный день, а работодатель выплачивает Вам компенсацию в определенной сумме. Это будет выход из ситуации для обеих сторон.

С уважением, Федор!

0
0
0
0
Стелла Ардатова
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Вадим,

перемена наименования организации не является основанием для увольнения работников. Это явный предлог для увольнения неугодных. Но вы должны отдавать себе отчет в том, что работодатель не заинтересован в работниках, отстаивающих свои права(( Находите середину, ищите компромисс.

Имейте также в виду, что уволить в связи с непрохождением испытательного срока не очень просто. Они должны доказать неудовлетворительный результат испытания, для чего составить множество документов — например, порядок (план) прохождения испытания, докладные записки с обоснованием непрохождения и т.п. Разумеется, сначала вас должны были ознакомить с должностной инструкцией, функциональными обязанностями и т.п. Если не ознакомили, речи о неудовлетворительном результате испытания и быть не может!

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, вопрос по поводу увольнения
Здравствуйте, вопрос по поводу увольнения
, вопрос №4095333, Анна, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
Здравствуйте! Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
, вопрос №4094724, Анастасия, г. Москва
Страхование
31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы
Супруг в сентябре 2022г был мобилизован, 23 июня 2023г был списан по заболеванию полученного в период военной службы Статья 42-а. 31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы. Страховку по списанию по категории Д Согаз отказался выплачивать при жизни мужа, положена ли стравховка в нашем случае?
, вопрос №4093764, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.12.2015