Трудовой договор просят подписать задним числом, правомерно ли это?

Здравствуйте! Работаю в организации уже 2 года, есть отметка в трудовой книжке и т.д. А только недавно предоставили мне на подпись трудовой договор, оформленный задним числом, дата приема моего на работу. Я его подписал, указав дату моей подписи, работодателя это не устроило, и он настаивает на подписании без даты. Правомерны ли его действия? Спасибо!!!

, Влад, г. Новосибирск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы должны были подписать ТД при приеме на работу в течение 3 дней, и он просто хочет обезопасить себя. Действия работодателя изначально были не в правовом поле ТК РФ.

Статья 67. Форма трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 67]
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.