Страхование ДДУ

Вложился в строительство квартиры по ДДУ в феврале. Примерно с октября стройка сильно затормозилась (работает 1,5 человека). Конечно меня стало беспокоить: что будет дальше? Залез на днях в интернет и обнаружил, что страховая компания, которая страхует стройку обанкротилась еще в июле. Сейчас там уже конкурсный управляющий. Застройщик меня об этом не информировал, хотя прошло уже почти полгода.

Вопросы:

1. Обязан ли меня вообще информировать застройщик о банкротстве страховой?

2. Могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги по этой причине?

Застройщик сроков строительства пока не нарушал, у него на строительство по ДДУ есть еще целый год. Но в стране кризис и неизвестно, что будет с застройщиком.

3. Могу ли я вообще расторгнуть договор в одностороннем порядке?

Выдержку из ДДУ приложил.

  • ДДУ
    .pdf
, Андрей, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
1. Обязан ли меня вообще информировать застройщик о банкротстве страховой?
Андрей

Да, застройщик обязан вас уведомить, кроме того он обязан заключить новый договор страхования

15. Расторжение или досрочное прекращение договора страхования не освобождает страховщика от обязанности выплатить страховое возмещение по страховым случаям, наступившим в течение срока действия договора страхования.
В случае расторжения или досрочного прекращения договора страхования страховщик обязан уведомить об этом участников долевого строительства и осуществляющий государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого осуществляется строительство многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в течение семи рабочих дней, а также в течение трех рабочих дней — орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. При этом застройщик обязан заключить другой договор страхования в течение пятнадцати дней с даты расторжения или досрочного прекращения договора страхования. В случае отзыва лицензии на осуществление добровольного имущественного страхования у страховой организации, с которой в соответствии с настоящей статьей застройщиком заключен договор страхования, или назначения в такой страховой организации временной администрации застройщик в течение пятнадцати дней с даты отзыва лицензии или назначения временной администрации страховой организации в зависимости от того, какое из событий наступило ранее, обязан заключить договор страхования с другой страховой организацией или участвовать в обществе взаимного страхования либо в соответствии со статьей 15.1 настоящего Федерального закона заключить договор поручительства.
2. Могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги по этой причине?
Андрей

Нет не можете, так как такого основания для одностороннего отказа от ДДУ не предусмотрено

3. Могу ли я вообще расторгнуть договор в одностороннем порядке?
Андрей

Только в следующих случаях:

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
Федеральным законом от 17 июня 2010 г. N 119-ФЗ в пункт 1 части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
3. В случае прекращения поручительства до истечения предусмотренного пунктом 3 части 2 настоящей статьи срока действия поручительства поручитель и застройщик обязаны уведомить об этом участника долевого строительства не позднее чем за один месяц до даты прекращения поручительства. При этом застройщик обязан заключить другой договор поручительства в течение пятнадцати дней с даты прекращения поручительства.

Как верно подметили коллеги, если односторонний отказ от договора не получается, вы можете расторгнуть ДДУ по соглашению сторон, либо в судебном порядке в соответствии со статьей 450 ГК РФ в связи с существенным нарушением условий договора.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии со статьей 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Вы можете потребовать расторжения договора поскольку данное обстоятельство является существенным, поскольку является обязанностью застройщика, а Ваши интересы при банкротстве страховщика оказываются незащищенными.

На мой взгляд есть смысл предложить сначала застройщику в письменной форме заключить договор страхования с другой организацией. Если он не пойдет на это — можно будет инициировать расторжение договора.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Не могли бы Вы дать реквизиты обанкротившегося страховщика?

Если процедура банкротства (а это довольно длительная процедура) была запущена до момента заключения Вами договора в феврале, то есть основания для расторжения ДДУ,

Андрей
Клиент, г. Москва

ИНН/КПП 7730157590/775001001

Сайт: http://skfakel.ru/

Процедура банкротства была запущена после заключения с вами договора, то есть на момент заключения договора, страховщик был действующий.

Согласно Федерального Закона № 214-ФЗ В случае расторжения или досрочного прекращения договора страхования страховщик обязан уведомить об этом участников долевого строительства и осуществляющий государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого осуществляется строительство многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в течение семи рабочих дней, а также в течение трех рабочих дней — орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. При этом застройщик обязан заключить другой договор страхования в течение пятнадцати дней с даты расторжения или досрочного прекращения договора страхования.

В случае отзыва лицензии на осуществление добровольного имущественного страхования у страховой организации, с которой в соответствии с настоящей статьей застройщиком заключен договор страхования, или назначения в такой страховой организации временной администрациизастройщик в течение пятнадцати дней с даты отзыва лицензии или назначения временной администрации страховой организации в зависимости от того, какое из событий наступило ранее,обязан заключить договор страхования с другой страховой организацией или участвовать в обществе взаимного страхования либо в соответствии со статьей 15.1 настоящего Федерального закона заключить договор поручительства.

В п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» указано, что если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами РФ, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

В пункте 10 Постановления Пленума ВС РФ указывается, что в соответствии с пунктом 9 статьи 4 закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов …»к отношениям, возникающим из договора участия в долевом строительстве, заключенного гражданином в целях приобретения в собственность жилого помещения и иных объектов недвижимости исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, законодательство о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной данным законом.

Таким образом, у Вас есть основания для расторжения договора.

Закон «О Защите прав потребителя»

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

ПО ДДУ порядок предоставления информации применительно к Вашему случаю установлен ФЗ 214, в частности положение об обязанности уведомить в течении семи дней при расторжении договора страхования.

Статья 12 Закона «О Защите прав потребителей» Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателюполной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги)или иные существенные отступления от условий договора.

Также и согласно статье 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

У Вас два нарушения: Вас не уведомили в установленный срок и, вероятно, не заключили новый договор страхования в течении 15 дней (в любом случае Вас об этом не проинформировали)

Поэтому полагаю, что сейчас Вам необходимо направить застройщику претензию о расторжении договора в связи с непредоставлением Вам информации и существенным нарушением договора.

В случае, если застройщик откажется расторгать договор придется обращаться в суд.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Уважаемый Андрей, как уже было указано выше коллегами закон о ДДУ обязывает застройщика при отзыве лицензии у страховой или назначении временной администрации застройщик обязан застраховать свою ответвенность у другого страховщика, либо участвовать в обществе добровольного страхования, либо заключить договор поручительства. Срок, установленный для соответствующих действий застройщика установленный законом составляет 15 дней со дня отзыва лицензии или назначения временной администрации (что наступило раньше). Если в установленный срок застройщик не выполнил этой обязанности, Вы имеете право обратиться в суд с требованием о понуждении застройщика застраховать свою ответственность перед Вами на основании ст. 937 ГК РФ.

Статья 937. Последствия нарушения правил об обязательном страховании

1. Лицо, в пользу которого по закону должно быть осуществлено обязательное страхование, вправе, если ему известно, что страхование не осуществлено, потребовать в судебном порядке его осуществления лицом, на которое возложена обязанность страхования.

2. Если лицо, на которое возложена обязанность страхования, не осуществило его или заключило договор страхования на условиях, ухудшающих положение выгодоприобретателя по сравнению с условиями, определенными законом,оно при наступлении страхового случая несет ответственность перед выгодоприобретателем на тех же условиях, на каких должно было быть выплачено страховое возмещение при надлежащем страховании.

3.Суммы, неосновательно сбереженные лицом, на которое возложена обязанность страхования, благодаря тому, что оно не выполнило эту обязанность либо выполнило ее ненадлежащим образом, взыскиваются по иску государственных органов, осуществляющих надзор в соответствующей сфере деятельности, в доход Российской Федерации с начислением на эти суммы процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю, что применительно к вашей ситуации можно попробовать расторгнуть договор в судебном порядке на основании ч. 1.1. ст. 9 214-ФЗ

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

Кроме того если не заключен договор страхования с другой СК либо застройщик не участвует в обществе взаимного страхования либо отсутвует поручительство, т.е. не обеспечено исполнение обязательств ни одним из предусмотренных 214-ФЗ способовэто будет являться дополнительным аргументов за возможность досрочного расторжения договора в суде