Подача декларации в налоговую после продажи автомобиля

Добрый день. В июне продала автомобиль, которым владела менее трех лет, в договоре указала сумму продажи - 300 000 руб. В салоне он покупался за 606 000, документы, подтверждающие сумму покупки авто именно за эту сумму есть. Прочитала, что нужно было указывать сумму в договоре не более 250 000. В другом источнике прочитала, что если есть документы, подтверждающие покупку моего авто за более высокую стоимость, а продажу - за более низкую, соответственно, я налог в этом случае не плачу. И правильно ли я поняла, что документы нужно подать до апреля следующего года? Спасибо

, Полина, г. Орел

Здравствуйте, Полина. Вы имеете право в соответствии с ст. 220 НК РФ либо воспользоваться имущественным налоговым вычетом, либо уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. В Вашем случае (для избежания налогообложения) необходимо представить документы о том, что на приобретение автомобиля Вы потратили больше: иными словами, показать, что дохода от продажи авто у Вас не возникло. Т.е. налогов Вы платить не должны.

Налоговую декларацию необходимо подать до 30 апреля года, следующего за годом продажи авто, все верно.