Парковка возле дома

Я снимаю квартиру в многоэтажном доме, у собственника, снимаю легально, с оплатой через счёт в банке. Владелец квартиры отдал мне свой ключ-чип от шлагбаума, чтобы парковаться во дворе, сам живет в другом месте и свой авто здесь не ставит. В свою очередь Домоуправ, говорит ,что парковаться могут только собственники жилья, согласно принятому решению на собрании жильцов, и что я не имею права на парковку, хоть и снимаю квартиру. Прошу разъяснений !

, Сергей, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нужно в идеале смотреть конечно решение ОС дома. Но в любом случае, если Вы пользуетесь жилым помещением на законных основаниях, то у Вас есть равное право с собственниками и тем собственником у которого снимаете квартиру, на использование общего имущества и такое ограничение незаконно.

По данному факту можно подать заявление в прокуратуру и жил. инспекцию, но нужен письменный ответ домоуправления.

ГК РФ

Статья 673. Объект договора найма жилого помещения
1. Объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома).
Пригодность жилого помещения для проживания определяется в порядке, предусмотренном жилищным законодательством.
2. Наниматель жилого помещения в многоквартирном доме наряду с пользованием жилым помещением имеет право пользоваться имуществом, указанным в статье 290 настоящего Кодекса.
Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме
1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
2. Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.
Лада Колковская
Юрист
Я снимаю квартиру в многоэтажном доме, у собственника, снимаю легально, с оплатой через счёт в банке. Владелец квартиры отдал мне свой ключ-чип от шлагбаума, чтобы парковаться во дворе, сам живет в другом месте и свой авто здесь не ставит.
Сергей

Сергей, если у вас есть официально заключенный договор аренды с собственником квартиры, то вы имеете право пользоваться общим имуществом собственников квартир в многоквартирном доме

Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме

1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
2. Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.

Сергей, я бы советовала обратиться к председателю с соответствующим заявлением, с указанием в нем на вышеизложенные статьи и на наличие у Вас договорных отношений по аренде квартиры и потребовать прекратить ограничение Ваших прав по использованию общего имущества дома. В противном случае выразите намерение обратиться в суд за понуждением исполнять Ваши законные требования и взысканием убытков и морального вреда, а также понесенных Вами судебных расходов.

Данное заявление следует написать в двух экземплярах и получить на втором отметку о принятии.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Я снимаю квартиру в многоэтажном доме, у собственника, снимаю легально, с оплатой через счёт в банке.
Сергей

Здравствуйте Сергей!

Если вы квартиру снимаете абсолютно легально, то на вас распространяются права собственников жилья в многоквартирном доме по использованию общего имущества, в том числе парковочного места в соответствии со ст. 673 ГК РФ. Можете эту статью показать представителям домуправы и доказать незаконность их требований.

2. Наниматель жилого помещения в многоквартирном доме наряду с пользованием жилым помещением имеет право пользоваться имуществом, указанным в статье 290 настоящего Кодекса.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Абсолютно согласна с Русланом. Добавлю только, что Вам нужно зафиксировать как-то факт нарушения Вашего права на пользование общим имуществом и обращаться в прокуратуру, местный жилотдел Администрации и Роспотребнадзор. Вы можете зафиксировать нарушение своего права посредством видеосъемки, направить письменное требование председателю ТСЖ об устранении нарушения Вашего права на пользование общим имуществом с приложением копии договора найма.

Решение собрания жильцов незаконно, поскольку нарушает норму ст. 673 ГК РФ. Попросите предоставить Вам письменное решение собрания жильцов и с ним уже обращайтесь с жалобами во все указанные органы.

ЖК РФ, Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 — 3.1 части 2 статьи 44настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

1.1. Управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива в течение пяти дней с момента получения указанных в части 1 настоящей статьи копий решений и протокола общего собрания собственников помещений обязаны в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, направить копии указанных решений и протокола, в том числе с использованием системы, в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет. Орган государственного жилищного надзора в случае поступления в его адрес в течение трех месяцев подряд двух и более протоколов общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащих решения по аналогичным вопросам повестки дня, обязан провести внеплановую проверку в целях установления факта соблюдения требований законодательства при организации, проведении и оформлении результатов такого собрания.

2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

3.Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, указанным в статье 45настоящего Кодекса иным лицом, по инициативе которых было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.4. Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
7. В многоквартирном доме, все помещения в котором принадлежат одному собственнику, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принимаются этим собственником единолично и оформляются в письменной форме. При этом положения настоящей главы, определяющие порядок и сроки подготовки, созыва и проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

Собственнику помещения в МКД наряду с квартирой принадлежит и придомовой земельный участок, на правах общей долевой собственности.

Передавая квартиру по договору найма, он передает и право пользования данным земельным участком (на котором расположена парковка). Поэтому какие-либо ограничение этого права незаконнно. И следовательно решение ОС изначально не соответствует закону.

Можно обжаловать действия домоуправа в прокуратуру или решение ОС в суде.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«парковаться могут только собственники жилья, согласно принятому решению на собрании жильцов?»

Сергей, во-первых надо посмотреть на такое Решение собрания жильцов. Пусть собственник его покажет Вам, а Вы Нам. Но, в любом случае, машино-места закрепляются за квартирами и рассчитываются из числа проживающих, право на пользование которыми подтверждается переданным Чип-Ключом от шлагбаума, то есть, количество таких Ключей прямо пропорционально числу допущенных к парковке пользователей.

(Надо посмотреть на Ваш договор аренды квартиры, Включено ли машино-место в арендную плату?)

При изложенных обстоятельствах, требование Домоуправления неправомерно. При чем, такой вопрос домоуправление обязано решать с собственником (членом собрания) квартиры, а не с держателем Ключа.

Кстати, шлагбаумы вне Закона, их установка и есть самоуправство, между прочим. Но, Мы, живущие в Москве понимаем важность функции шлагбаума, поэтому, не охотно выполняет требования Управы (в которую, так же можно обратиться) о сносе шлагбаума, поскольку, понимаем, что через наш двор будут беспрерывно сокращать маршруты, не желающие стоять в пробках, ищущие свободные места из других дворов, просто приезжие. Но важность шлагбаума не отменяет саму незаконность его установки.