8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Усн против осно

Фирма работала по УСН, на днях оказывается что у налоговой мы на ОСНО. Мы не можем найти уведомление и заявление, и у них его нет. Что делать? Отчеты и налоги сдавали УСН. Какие шансы остаться в этом году на УСН?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Что делать? Отчеты и налоги сдавали УСН. Какие шансы остаться в этом году на УСН?

В данной ситуации суды, к сожалению, исходят из следующих положений законодательства:

Согласно пункту 1 статьи 346.11 Налогового кодекса РФ упрощенная система налогообложения (далее — УСН) организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Переход к УСН или возврат к иным режимам налогообложения осуществляются организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном главой 26.2 Кодекса.
В силу пункта 1 статьи 346.12Налогового кодекса РФ (в редакции, действовавшей в спорный налоговый период) предусмотрено, что организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения, в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) заявление.
Выбор объекта налогообложения осуществляется налогоплательщиком до начала налогового периода, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения. В случае изменения избранного объекта налогообложения после подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения налогоплательщик обязан уведомить об этом налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего году, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения.

Определение ВАС РФ от 27.01.2014 N ВАС-19900/13 по делу N А53-22558/2011

Соответственно, если нет доказательств подачи заявления на УСН, перейти на данный режим налогообложении, возможно будет только в 2016 году.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

О переходе не УСн есть письмо-разъяснение ФНС РФ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО от 4 июля 2011 г. N ЕД-4-3/10690@
Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос ООО о предоставлении уведомления о переводе ООО на упрощенную систему налогообложения (далее — УСН) и сообщает следующее.
В соответствии с п. 4 Приказа ФНС России от 13.04.2010 N ММВ-7-3/182@ «Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения» (далее — Приказ ФНС России N ММВ-7-3/182@) признан утратившим силу Приказ Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 19.09.2002 N ВГ-3-22/495 «Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения».
В этой связи Уведомление о возможности применения упрощенной системы налогообложения (форма N 26.2-2) налоговыми органами не используется. Порядок применения (перехода на) УСН, установленный гл. 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), предусматривает, что налогоплательщик самостоятельно принимает решение о применении (переходе на) УСН. Заявление о применении налогоплательщиком УСН носит уведомительный характер, и положениями гл. 26.2 Кодекса не предусмотрено принятие налоговым органом каких-либо решений по указанному заявлению.
В связи с чем у налогового органа нет оснований для направления налогоплательщику уведомления о возможности или невозможности применения УСН.
Приказом ФНС России N ММВ-7-3/182@ утверждены формы документов для применения УСН, в том числе рекомендуемые формы (п. п. 1.1 — 1.3 и п. 1.6 Приказа), которые предназначены для налогоплательщиков.
Формы документов для применения УСН, утвержденные вышеуказанным Приказом ФНС России и предназначенные для налоговых органов, обязательны к применению налоговыми органами в порядке, установленном соответствующим правовым актом ФНС России, регламентирующим действия налоговых органов по учету документов, связанных с применением упрощенной системы налогообложения.
К указанным документам относится форма N 26.2-7 «Информационное письмо».
Таким образом, если в инспекцию ФНС России поступает письменное обращение налогоплательщика с просьбой подтвердить факт применения им УСН, то налоговый орган выдает налогоплательщику Информационное письмо (форма N 26.2-7 — Приложение N 7 к Приказу ФНС России от 13.04.2010 N ММВ-7-3/182@), в котором указывается дата подачи налогоплательщиком заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения, а также сведения о представлении (непредставлении) им налоговых деклараций в связи с применением УСН за налоговые периоды, в которых налогоплательщик применял УСН.

Вы каким образом подавали письмо уведомление о переходе на УСН? Заказное письмо? лично?

Если заказным письмом, то необходимо найти почтовый идентификатор письма, это можно сделать на почте.

Если лично, то Ваше обращение должно быть зарегистрировано в налоговой в журнале.

Пусть нет, заявления, Вам необходимо подтвердить факт направления корреспонденции.

Цитата одного из судебных решений по сходному делу:

Между тем, как установлено судами, согласно письму налогового органа от 17.07.2013 N 01-58/09828 на запрос предпринимателя от 25.06.2013, инспекцией подтверждено поступление заказного письма с идентификационным номером 44311037098804 в инспекцию 18.04.2011 (накладная N 4430993700021930).

С указанным уникальным почтовым идентификатором предпринимателем в налоговый орган было направлено заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения и по данному почтовому отправлению (заказному письму) предпринимателем неоднократно запрашивались сведения и копии документов. Кроме того, по объяснениям Вдовиной Е.В., оказывающей услуги предпринимателю на основании договора, именно она направила заказное письмо с заявлением предпринимателя о переходе на упрощенную систему налогообложения от 16.04.2011.
Суды принимая во внимание противоречивость сведений, предоставляемых инспекцией предпринимателю по спорному заявлению, пришли к выводу о том, что налоговый орган не доказал факт отсутствия у него заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения, поступившего от предпринимателя после регистрации 15.04.2011. Судами также учтено, что предпринимателем в налоговый орган подавалась декларация за отчетный период 2011 года и уплачивались авансовые платежи по налогу. Инспекцией о необходимости уплаты налогов по общей системе налогообложения не заявлялось.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Суды трактуют это заявление, как бумагу чисто уведомительного характера. Но мы с самого открытия сдавали отчеты по УСН и налоговая их принимала....

Но мы с самого открытия сдавали отчеты по УСН и налоговая их принимала…
Виктор

Тем более.

Вам сейчас необходимо и дальше отчитываться по УСН, ждать когда налоговая обратиться в суд. В суде Вы сможете отстоять УСН, учитывая, что помимо заявления налоговая у Вас принимала отчеты по УСН.

Придется судиться, но почти наверняка Вы сможете отстоять УСН. Обязательно найдите какое-нибудь доказательства того, что заявление подавалась (почтовая квитанция, выписка из журнала корреспонденции и т.д.)

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Фирма работала по УСН, на днях оказывается что у налоговой мы на ОСНО.
Виктор
Отчеты и налоги сдавали УСН.
Виктор

Учитывая, что отчеты и налоги Вы сдавали и уплачивали как на УСН, единственное, что Вам следует доказать — это факт передачи заявления о переходе на УСН. Правоприменитель в данном случае исходит из презумпции правомерности действий налогоплательщика, что и показано в предыдущем ответе коллеги на соответствующем судебном решении. Оно не единичное.

Ваша задача иметь в своем распоряжении даже не само заявление со штампом налоговой о принятии, но что-либо, подтверждающее, что Вы передавали такое заявление в налоговый орган.

0
0
0
0
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

С какого года Вы отчитываетесь по УСН?

В рамках какой проверки ИФНС предъявляет Вам претензии?

Если ИФНС ранее принимала у Вас декларации по УСН и в рамках их камеральных проверок не предъявляла к вам претензий о неправомерном применении УСН, это, пусть и косвенно, но свидетельствует о том, что фактически инспекция признавала вас плательщиком УСН.

Обратите внимание! ИФНС обязана потребовать у Вас пояснения, если вы будучи на общей системе (как полагает ИФНС) подавали декларации по УСН (п. 3 ст. 88 НК РФ). Если не потребовала, то вы правомерно считали, что вы все сделали правильно.

Кроме того, если вы не представляете декларации по ОСН инспекция могла бы приостановить операции по счетам вашей компании в банке. Если она этого не сделала, то это еще одно подтверждение, что у ИФНС не было оснований сомневаться в правомерности применения вами УСН.

В обоснование Вашей позиции ссылайтесь на следующее.

Статья 88 Налогового кодекса РФ
3. Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.
Определение Конституционного Суда РФ от 08.04.2010 N 441-О-О
3. Камеральная же налоговая проверка… является формой текущего документального контроля за соблюдением налогового законодательства, который проводится на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового
органа. В отличие от выездной налоговой проверки, она нацелена на своевременное выявление ошибок в налоговой отчетности и оперативное реагирование налоговых органов на обнаруженные нарушения, что позволяет смягчить для налогоплательщиков последствия от неправильного применения ими налогового закона.
Определение Конституционного Суда РФ от 12.07.2006 N 267-О
2.2.Соответственно, налогоплательщик вправе предполагать, что если налоговый орган не обращается к нему за объяснениями или документами, подтверждающими декларируемые налоги, то у налогового органа нет сомнений в правильности уплаты налогов. Иное означало бы нарушение принципа правовой определенности и вело бы к произволу налоговых органов.

Для дачи рекомендаций о возможных ваших действиях необходимо ознакомление с документами и всеми фактическими обстоятельствами.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Меня закрыли в реабилитационный центр против моей
Здравствуйте. Меня закрыли в реабилитационный центр против моей воли, справки о недееспособности не имею. Провел в РЦ 10 месяцев, теперь вынужден быть там 4 дня из 6. Помимо этого жизнь контролируется с дозволения матери. Помимо нахождения там, меня вынуждают совершать действия - во время выходных я "обязан" ходить на определенные собрания, запрещено пользоваться соц. сетями, работать и т.д. Если я ослушаюсь и это узнают, меня могут опять туда упечь. Как правильно отстоять свою свободу? Ведь полиция не особо защищает в таких случаях
, вопрос №4093338, Анон, г. Ставрополь
Заключение и расторжение брака
Я против развода и хочу сохранить семью, но понимаю, что, если жена нацелена на результат, то развод всё равно состоится
Добрый день! Жена подала на развод. Завтра должен состояться суд. Сначала сказала,что не придёт на заседание,а теперь говорит,что будет,если пустят с годовалым ребёнком. Не с кем оставить У нас двое детей 5 и 1 лет, сын и дочь. Я против развода и хочу сохранить семью,но понимаю,что,если жена нацелена на результат,то развод всё равно состоится. Понимаю,что дадут время на примирение. Несколько раз оказывала на меня давление,чтобы я согласился в суде с разводом. Люблю свою семьи и детей и не хочу быть инициатором развала семьи или участником. В браке 6 лет. Жена указала причины,что она устала тянуть на себе быт и семью,и что я перестал вкладываться в нее эмоционально и морально. Не гулял,не изменял,не бил никого и не пил. Мои аргументы игнорирует,говорит,что не любит и жить со мной не хочет. Своих условий и требований для сохранения семьи и брака не выдвигает. Хочет выйти из отношений. Так ей легче и проще,чем разговаривать и решать. Подскажите пожалуйста,что мне говорить на суде,если я хочу попытаться сохранить семью,брак и против развода,даже,если он неизбежен?
, вопрос №4092899, Дмитрий, г. Серпухов
1000 ₽
Договорное право
Добрый день, прошу помочь, мы ООО на осно-заказчики, исполнитель ИП, исполнитель делает для нас комплекс работ
Добрый день, прошу помочь , мы ООО на осно-заказчики, исполнитель ИП , исполнитель делает для нас комплекс работ по монтажу информационных табло на объектах , могу я оформить договор на оказание услуг с указанием сроков работ , в договоре прописать сумму ,которую мы заплатим за работы , сдача работ по акту выполненных работ ,оплата после предоставления акта
, вопрос №4092648, Тоня, г. Москва
Раздел имущества
Машина куплена в браке аформлена на супруга.Он её хочет продать, я против.Как быть в этой цитуации
Добрый вечер!У меня такой вапрос? Машина куплена в браке аформлена на супруга.Он её хочет продать, я против.Как быть в этой цитуации. Спасибо!
, вопрос №4092358, Инна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть покупатели, которые хотят его купить от ИП ( ип открыто усн 6%) в ипотеку Могу ли я указать реквизиты
Здравствуйте. Построил частый(жилой) дом и теперь хочу продать его. Есть покупатели, которые хотят его купить от ИП ( ип открыто усн 6%) в ипотеку Могу ли я указать реквизиты своего физического счета, чтобы не платить комисси за обслуживание бизнес счета и перевод с бизнес счета за физический
, вопрос №4092098, Артём, г. Новочеркасск
Дата обновления страницы 22.12.2015