256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Затопило фикалиями склад

Затопило канализацию, в результате затопило склад с товаром товар электрика ) Люстры все намокли коробки в фикалиях . Обслуживающая организация объясняет , что потоп это наша проблема и т к у нас задолженность имеется за кварт плату то убирать и восстанавливать они не будут и материальный ущерб тоже оплачивать , объяснили что это наша проблема . Дом 23 этажа и все это говно , извиняюсь за выражение лилось нам на товар . Все в грязи мокрое , сейчас ночь . Что делать , как правильно оформить ?

imageimage.jpeg.jpeg
imageimage.jpeg.jpeg
19 Декабря 2015, 01:27, вопрос №1077382 Ирина, г. Санкт-Петербург
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва

Помещение в аренде?

В первую очередь нужно провести оценку ущерба. Делает оценщик

19 Декабря 2015, 01:40
q Отблагодарить
0 0
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В день затопления обратитесь в Торгово-промышленную палату Вашего города / области, в Департамент экспертизы и сертификации с просьбой подтвердить наличие повреждения товара в результате его соприкосновения с фекалиями, а также подготовить акт, где будет описан товар и тара на основании проведения визуального осмотра товара экспертом. Такой вид экспертизы стоит значительно дешевле, так как фиксируются повреждения только визуально, без проверки товара на его работоспособность. Эксперт должен все зафиксировать и подробно описать, и жклательно особо ничего не трогать.

Для установления оценочной стоимости испорченного товара, вам нужен оценщик.
Вы должны известить УК о месте и времени проведения оценки товара письменным извещением с отметкой о получении представителем лично в руки, так как время на почтовоМ отправленииочень важно.
Представители УК должны подписать отчет об оценке товара. В случае отказа они должны аргументировать свой отказ.
В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом и или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Согласно пункту 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основании своих требований и возражений. Обстоятельства дела, на которы вы должны ссылаться в суде, должны быть подтверждены фактом затопления. Факт порчи товара – актом Торгово-промышленной палаты вашего решиона. Факи оценочной стоимости – отчетом об оценке товара независимой оценочной компанией.
В суде давите на то что у вас акт Торгово промышленной палаты и следовательно затопление привело к порче товара, к его неисправности.

Согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. В связи с этим налицо наличие причинно-следственной связи между ненадлежащим исполнением вашим УК обязанности по содержанию имущества, принадлежащего ему на праве собственности, и убытками, причиненными вашему имуществу.

19 Декабря 2015, 02:18
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Здравствуйте, спасибо за емкий ответ, от всей души Вам благодарна. Сегодня утром наступил понедельник и управляющая домом с сантехником пришла на осмотр. Сказали что засор, составят акт и чтобы я подавала в суд на жильцов дома по стояку а их 20 этажей и что она не несёт ответственности за случившееся
Ирина

Долгий процесс, но правда на вашей стороне) Желаю удачи)

21 Декабря 2015, 15:04
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате
нее
Колковская Лада Фаридовна

Тут я согласен с коллегой. Деньги за обслуживание жильцы платят УК

21 Декабря 2015, 15:15
получен
гонорар
30%
Юрист - Роман
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1412
ответов
764
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ирина.

С утра вызывайте представителей управляющей компании, в обслуживании которой находится этот дом, составляйте акт. Пусть акт также подпишет кто-нибудь из соседей, они в случае суда смогут выступить свидетелями.

Образец акта о заливе прилагаю. Если вы вызывали аварийную службу, то возьмите в этой организации справку о том, что ими в такую-то дату был осуществлен выезда на место прорыва канализации.

Эти документы позволят зафиксировать факт залива и нанесенных повреждений имуществу. Также сделайте подробную фото видеосъемку потопа и испорченного имущества.

Затем вызовите на место потопа оценщика-эксперта, который составит заключение о стоимости полученного вами ущерба и стоимости восстановительного ремонта.

После этого нужно написать претензию к управляющей компании, в ведении которой находится дом, в том числе все его коммуникации и канализация, с требованием о выплате вам компенсации за причиненные убытки.

Если откажут, то придется обратиться в суд. Если вы арендатор помещения, то с иском должен обратиться арендодатель как собственник имущества, которому нанесен ущерб. Либо же вы можете произвести ремонт за свой счет, а затем уже требовать с виновника компенсации произведенных расходов.

Также вы сможете взыскать с виновника стоимость уничтоженного потопом товара.

Полагаю, что ответчиком будет являться управляющая компания, в обязанности которой входит поддержание коммуникаций дома в исправном состоянии.

С уважением, Роман.

акт о заакт о заливе.docливе.doc
19 Декабря 2015, 01:48
q Отблагодарить
3 0
Юрист - Даниил
142
ответа
38
отзывов
Общаться в чате

Здравствуйте, Ирина!

Вам нужно будет произвести кспертизу когда есть следы затопления. На экспертизу необходимо приглашать и представителя ТСЖ.

В силу части 2.2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, введенной Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ, «При управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом указанные товарищество или кооператив несут ответственность за содержание общего имущества в данном доме в соответствии с требованиями технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах. Указанные товарищество или кооператив могут оказывать услуги и (или) выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме своими силами или привлекать на основании договоров лиц, осуществляющих соответствующие виды деятельности. При заключении договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией указанные товарищество или кооператив осуществляют контроль за выполнением управляющей организацией обязательств по такому договору, в том числе за оказанием всех услуг и (или) выполнением работ, обеспечивающих надлежащее содержание общего имущества в данном доме, за предоставлением коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах».

Таким образом, в зависимости от того, как и кто управляет многоквартирным домом, зависит кому и какие требования предъявлять.
При этом ущерб для Вас будет заключаться в том, какой реальный убыток Вы понесли.

На основании статьи 15 ГК. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
19 Декабря 2015, 01:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
9,2
Рейтинг Правовед.ru
12223
ответа
5783
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, необходимо обратиться к положениям федерального законодательства.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

«исполнитель» — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги;
31. Исполнитель обязан:
в) самостоятельно или с привлечением других лиц осуществлять техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю, если иное не установлено в соответствии с пунктом 20 настоящих Правил;
к) вести учет жалоб (заявлений, обращений, требований и претензий) потребителей на качество предоставления коммунальных услуг, учет сроков и результатов их рассмотрения и исполнения, а также в течение 3 рабочих дней со дня получения жалобы (заявления, требования и претензии) направлять потребителю ответ о ее удовлетворении либо об отказе в удовлетворении с указанием причин отказа;
33. Потребитель имеет право: е) требовать от исполнителя возмещения убытков и вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также морального вреда в соответствии с законодательством Российской Федерации;
XVII. Контроль за соблюдением настоящих Правил
161. Государственный контроль за соответствием качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг требованиям, установленным настоящими Правилами, осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в соответствии со статьей 20 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Статья 20 Жилищного кодекса РФ:

1. Под государственным жилищным надзором понимаются деятельность уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, формированию фондов капитального ремонта, созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, специализированных некоммерческих организаций, которые осуществляют деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее — региональный оператор), нарушений ограничений изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов, требований к предоставлению жилых помещений в наемных домах социального использования (далее — обязательные требования), посредством организации и проведения проверок указанных лиц, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений, и деятельность указанных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности.
1.1. Под муниципальным жилищным контролем понимается деятельность органов местного самоуправления, уполномоченных на организацию и проведение на территории муниципального образования проверок соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации в области жилищных отношений, а также муниципальными правовыми актами. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе наделять законами субъектов Российской Федерации уполномоченные органы местного самоуправления отдельными полномочиями по проведению проверок при осуществлении лицензионного контроля в отношении юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами на основании лицензии.
2. Государственный жилищный надзор осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (региональный государственный жилищный надзор) (далее — органы государственного жилищного надзора) в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, с учетом требований к организации и проведению государственного жилищного надзора, установленных Правительством Российской Федерации. Согласование назначения на должность и освобождения от должности руководителя органа государственного жилищного надзора по предложению высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) осуществляется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
2.1. Муниципальный жилищный контроль осуществляется уполномоченными органами местного самоуправления (далее — органы муниципального жилищного контроля) в порядке, установленном муниципальными правовыми актами либо законом субъекта Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним муниципальными правовыми актами.
2.2. При организации и осуществлении муниципального жилищного контроля органы муниципального жилищного контроля взаимодействуют с уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими региональный государственный жилищный надзор, в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации.
2.3. Главный государственный жилищный инспектор Российской Федерации осуществляет координацию деятельности органов государственного жилищного надзора и органов муниципального жилищного контроля при осуществлении ими государственного жилищного надзора, лицензионного контроля, муниципального жилищного контроля, а также иные полномочия, установленные Правительством Российской Федерации. Назначение на должность и освобождение от должности главного государственного жилищного инспектора Российской Федерации осуществляются Правительством Российской Федерации по предложению уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти.
3. К отношениям, связанным с осуществлением государственного жилищного надзора, муниципального контроля, организацией и проведением проверок юридических лиц (за исключением региональных операторов), индивидуальных предпринимателей, применяются положения Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» с учетом особенностей организации и проведения плановых и внеплановых проверок, установленных частями 4.1 и 4.2 настоящей статьи. К отношениям, связанным с осуществлением государственного жилищного надзора в отношении деятельности региональных операторов, организацией и проведением их проверок, применяются положения указанного Федерального закона с учетом особенностей, предусмотренных частью 4.3 настоящей статьи.
4. Предметом проверки является соблюдение органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований.
4.1. Основанием для включения плановой проверки в ежегодный план проведения плановых проверок является истечение одного года со дня:
1) начала осуществления юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем деятельности по управлению многоквартирными домами и деятельности по оказанию услуг и (или) выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах в соответствии с представленным в орган государственного жилищного надзора уведомлением о начале указанной деятельности;
1.1) постановки на учет в муниципальном реестре наемных домов социального использования первого наемного дома социального использования, наймодателем жилых помещений в котором является лицо, деятельность которого подлежит проверке;
2) окончания проведения последней плановой проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя.
4.2. Основаниями для проведения внеплановой проверки наряду с основаниями, указанными в части 2 статьи 10 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», являются поступления, в частности посредством системы, в орган государственного жилищного надзора, орган муниципального жилищного контроля обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, выявление в системе информации о фактах нарушения требований к порядку создания товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, уставу товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива и порядку внесения изменений в устав такого товарищества или такого кооператива, порядку принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения о выборе юридического лица независимо от организационно-правовой формы или индивидуального предпринимателя, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирным домом (далее — управляющая организация), в целях заключения с управляющей организацией договора управления многоквартирным домом, решения о заключении с управляющей организацией договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, решения о заключении с указанными в части 1 статьи 164 настоящего Кодекса лицами договоров оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядку утверждения условий этих договоров и их заключения, порядку содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и осуществления текущего и капитального ремонта общего имущества в данном доме, о фактах нарушения управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса, о фактах нарушения в области применения предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, о фактах нарушения наймодателями жилых помещений в наемных домах социального использования обязательных требований к наймодателям и нанимателям жилых помещений в таких домах, к заключению и исполнению договоров найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и договоров найма жилых помещений. Внеплановая проверка по указанным основаниям проводится без согласования с органами прокуратуры и без предварительного уведомления проверяемой организации о проведении внеплановой проверки.
4.3. Проверки деятельности региональных операторов проводятся с любой периодичностью и без формирования ежегодного плана проведения плановых проверок. Срок проведения проверок не ограничивается. Внеплановые проверки региональных операторов проводятся без согласования с органами прокуратуры и без предварительного уведомления региональных операторов о проведении таких проверок.
4.4. Информация об указанных в части 4.2 настоящей статьи нарушениях, размещенная в системе для органов государственного жилищного надзора и органов муниципального жилищного контроля, является официальной информацией, поступившей в данные органы, и основанием для проведения внеплановой проверки.
5. Должностные лица органов государственного жилищного надзора, муниципального жилищного контроля, являющиеся соответственно государственными жилищными инспекторами, муниципальными жилищными инспекторами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право:
1) запрашивать и получать на основании мотивированных письменных запросов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан информацию и документы, необходимые для проверки соблюдения обязательных требований;
2) беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и копии приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) соответственно органа государственного жилищного надзора, органа муниципального жилищного контроля о назначении проверки посещать территорию и расположенные на ней многоквартирные дома, наемные дома социального использования, помещения общего пользования в многоквартирных домах; с согласия собственников помещений в многоквартирном доме посещать жилые помещения и проводить их обследования; проводить исследования, испытания, расследования, экспертизы и другие мероприятия по контролю, проверять соблюдение наймодателями жилых помещений в наемных домах социального использования обязательных требований к наймодателям и нанимателям жилых помещений в таких домах, к заключению и исполнению договоров найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и договоров найма жилых помещений, соблюдение лицами, предусмотренными в соответствии с частью 2 статьи 91.18 настоящего Кодекса, требований к представлению документов, подтверждающих сведения, необходимые для учета в муниципальном реестре наемных домов социального использования; проверять соответствие устава товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, внесенных в устав такого товарищества или такого кооператива изменений требованиям законодательства Российской Федерации; по заявлениям собственников помещений в многоквартирном доме проверять правомерность принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о создании товарищества собственников жилья, правомерность избрания общим собранием членов товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива правления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, правомерность избрания общим собранием членов товарищества собственников жилья или правлением товарищества собственников жилья председателя правления такого товарищества, правомерность избрания правлением жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива председателя правления такого кооператива, правомерность принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о выборе управляющей организации в целях заключения с ней договора управления многоквартирным домом в соответствии со статьей 162 настоящего Кодекса, правомерность утверждения условий этого договора и его заключения, правомерность заключения с управляющей организацией договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, правомерность заключения с указанными в части 1 статьи 164 настоящего Кодекса лицами договоров оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме, правомерность утверждения условий данных договоров;
3) выдавать предписания о прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений, о проведении мероприятий по обеспечению соблюдения обязательных требований, в том числе об устранении в шестимесячный срок со дня направления такого предписания несоответствия устава товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, внесенных в устав изменений обязательным требованиям;
4) составлять протоколы об административных правонарушениях, связанных с нарушениями обязательных требований, рассматривать дела об указанных административных правонарушениях и принимать меры по предотвращению таких нарушений;
5) направлять в уполномоченные органы материалы, связанные с нарушениями обязательных требований, для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений.
6. Орган государственного жилищного надзора, орган муниципального жилищного контроля вправе обратиться в суд с заявлениями:
1) о признании недействительным решения, принятого общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме либо общим собранием членов товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива с нарушением требований настоящего Кодекса;
2) о ликвидации товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива в случае неисполнения в установленный срок предписания об устранении несоответствия устава такого товарищества или такого кооператива, внесенных в устав такого товарищества или такого кооператива изменений требованиям настоящего Кодекса либо в случае выявления нарушений порядка создания такого товарищества или такого кооператива, если эти нарушения носят неустранимый характер;
3) о признании договора управления многоквартирным домом, договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме либо договора оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме недействительными в случае неисполнения в установленный срок предписания об устранении нарушений требований настоящего Кодекса о выборе управляющей организации, об утверждении условий договора управления многоквартирным домом и о его заключении, о заключении договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме либо договора оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме, об утверждении условий указанных договоров;
4) в защиту прав и законных интересов собственников, нанимателей и других пользователей жилых помещений по их обращению или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц в случае выявления нарушения обязательных требований.
5) о признании договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования недействительным в случае неисполнения в установленный срок предписания об устранении несоответствия данного договора обязательным требованиям, установленным настоящим Кодексом.
7. Государственный жилищный надзор не осуществляется в отношении управляющих организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами на основании лицензии на ее осуществление.
8. В целях обеспечения прав и законных интересов граждан может осуществляться общественный жилищный контроль, субъектами которого могут являться общественные объединения, иные некоммерческие организации, советы многоквартирных домов, другие заинтересованные лица в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 7.22 КоАП РФ:

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Следовательно, Вам в этом случае необходимо обратиться с письменной претензией к данной организации, в которой указать свои требования о возмещении причиненного Вам материального ущерба и устранения причины затопления канализации, при этом не имеет значения факт образования задолженности по оплате, т.к. этот вопрос должен решаться в другом порядке, а не быть по факту, как это выглядит одним из способов шантажа со стороны обслуживающей организации.

В случае отказа или отсутствия вообще какого — либо ответа, что также возможно, обратиться с заявлением в жилищную инспекцию и требовать проведения соответствующей проверки по факту затопления канализации, установления и фиксации причины, а также установления вины обслуживающей организации в этом.

В случае если будет установлена вина обслуживающей организации в затоплении канализации в связи с неисполнением ею или ненадлежащим исполнением своих обязательств, а также привлечения ее к административной ответственности, у Вас свою очередь уже будут все основания для обращения в суд с гражданским иском к обслуживающей организации с требованиями о возмещении Вам причиненного материального ущерба, а также компенсации морального вреда.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

19 Декабря 2015, 01:50
q Отблагодарить
0 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
12223
ответа
5783
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Согласен, в идеале так быть и должно, но как видно из вопроса, обслуживающая организация полностью открещивается вообще от возникшей ситуации,

Обслуживающая организация объясняет, что потоп это наша проблема и т к у нас задолженность имеется за кварт плату то убирать и восстанавливать они не будут и материальный ущерб тоже оплачивать, объяснили что это наша проблема .

поэтому думаю, что без вмешательства уполномоченных органов в лице жилищной инспекции здесь никак не обойтись.

19 Декабря 2015, 02:08
Юрист - Виолетта
8,4
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
как правильно оформить?
Ирина

В — первую очередь, вызывайте сейчас аварийную службу пусть приезжают и фиксируют факт затопа, далее утроп повторно вызывайте представителей УК для составления акта.Обязательных лиц (2 чел-ка) при составлении акта пригласите незаинтересованное лицо ( соседей), чтоб они расписались в акте.

Далее нзависимую экспертизу необходимо провести для установения суммы ущерба и претензию в адрес УК, с требованием произвести выплаты за нанесенный ущерб, указать реквизиты и срок выплат, если в указанный срок средства не поступят, то обращайтесь с иском в суд о взыскании компенсации за нанесенный ущерб.Претензию направляйте либо заказным письмом с уведомлением, либо на Вашем экз обязаны поставить отметку о получении

у нас задолженность имеется за кварт плату то убирать и восстанавливать они не будут
Ирина

Данное обстоятельство никак не влияет на данную ситуацию.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 04.09.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
108. В случае если сотруднику аварийно-диспетчерской службы исполнителя не известны причины нарушения качества коммунальной услуги он обязан согласовать с потребителем дату и время проведения проверки факта нарушения качества коммунальной услуги. При этом работник аварийно-диспетчерской службы обязан немедленно после получения сообщения потребителя уведомить ресурсоснабжающую организацию, у которой исполнитель приобретает коммунальный ресурс для предоставления потребителям коммунальной услуги, дату и время проведения проверки.
Если исполнителем является ресурсоснабжающая организация, которая несет ответственность за качество предоставления коммунальных услуг до границы раздела элементов внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения, и сотруднику аварийно-диспетчерской службы такой организации не известны причины нарушения качества коммунальной услуги, он обязан согласовать с потребителем дату и время проведения проверки, которая должна быть проведена в месте прохождения указанной границы. При этом сотрудник аварийно-диспетчерской службы такой организации, если ему известно лицо, привлеченное собственниками помещений для обслуживания внутридомовых инженерных сетей, обязан незамедлительно после согласования с потребителем даты и времени проведения проверки довести эту информацию до сведения такого лица.
Время проведения проверки в случаях, указанных в настоящем пункте, назначается не позднее 2 часов с момента получения от потребителя сообщения о нарушении качества коммунальной услуги, если с потребителем не согласовано иное время.
109. По окончании проверки составляется акт проверки.
Если в ходе проверки будет установлен факт нарушения качества коммунальной услуги, то в акте проверки указываются дата и время проведения проверки, выявленные нарушения параметров качества коммунальной услуги, использованные в ходе проверки методы (инструменты) выявления таких нарушений, выводы о дате и времени начала нарушения качества коммунальной услуги.
Если в ходе проверки факт нарушения качества коммунальной услуги не подтвердится, то в акте проверки указывается об отсутствии факта нарушения качества коммунальной услуги.
Если в ходе проверки возник спор относительно факта нарушения качества коммунальной услуги и (или) величины отступления от установленных в приложении N 1 к настоящим Правилам параметров качества коммунальной услуги, то акт проверки составляется в соответствии с пунктом 110 настоящих Правил.
Акт проверки составляется в количестве экземпляров по числу заинтересованных лиц, участвующих в проверке, подписывается такими лицами (их представителями), 1 экземпляр акта передается потребителю (или его представителю), второй экземпляр остается у исполнителя, остальные экземпляры передаются заинтересованным лицам, участвующим в проверке.
При уклонении кого-либо из заинтересованных участников проверки от подписания акта проверки такой акт подписывается другими участниками проверки и не менее чем 2 незаинтересованными лицами.
152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
19 Декабря 2015, 01:56
q Отблагодарить
1 0
8,4
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Здравствуйте, спасибо за емкий ответ, от всей души Вам благодарна. Сегодня утром наступил понедельник и управляющая домом с сантехником пришла на осмотр. Сказали что засор, составят акт и чтобы я подавала в суд на жильцов дома по стояку а их 20 этажей и что она не несёт ответственности за случившееся
Ирина

Ирина, стояк является общедомовым имущством и ответственность несет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО УК, все претензии к ним и иск в суд так же предъявляйте к УК

Для начала направьте претнзию в УК о возмещении ущерба на основании проведенной экпертизы. а далее иск в суд, если поступит отказ в выплате компенсации

В данном случае суд на Вашей стороне, желаю удачи!

21 Декабря 2015, 15:28
Юрист - Максим
397
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

«Что делать, как правильно оформить ?»

Ирина, если Вы собственники указанного помещения (не арендаторы), то необходимо зафиксировать залив квартиры (нежилого помещения), для чего по общим в таких случаях правилам необходимо произвести вызов аварийной бригады (может ее кто-то из жильцов уже вызвал, но лучше продублировать для регистрации звонка), аварийная бригада при устранении причины аварии, конечно, Вам никаких документов не выдаст и уборкой последствий аварии в Вашем помещении заниматься тоже не будет, но Вы зафиксируете время ее прибывания в период устранения аварии, имена рабочих (это все понадобится в Вашем случае уклонения ответственной за ущерб организации — Управляющей компании дома), далее, не позднее следующего дня, необходимо подать заявление в указанную компанию под подпись, в интенции которого указать на причины и требование о составлении Акта о заливе помещения, независимо от доводов о задолженности. К Вашему сведению такие доводы не состоятельны, поскольку, уклонение от возмещения вам ущерба не является надлежащим способом защиты права на получение задолженности по оплате коммунального ресурса. Эти доводы, просто игнорируйте и делайте свои действия. в Вашем помещении представители управляющей компании должны отразить весь перечень пострадавшего от залива имущества (только не надо называть его Товаром, иначе, потом могут быть сложности с определением лица, которому причинен ущерб — владельца Товара, который, почему-то находился в жилом помещении, если Вы не арендаторы). по результатам составления Акта, подписываемого всеми участниками осмотра (в нем можно и, при необходимости, нужно отражать не согласованные замечания по физическим параметрам залива (длинна / высота / название помещений в квартире, вещи, декор, мебель и другое), после чего обращаться туда же с претензией на возмещение ущерба, причиненного заливом квартиры. Если Вы Арендаторы, то все действия необходимо производить в присутствии или с Уведомлением Собственника. обязательно в акте должны отразить причины Аварии, дату и места технического выхода залива, то есть место проникновения залива в Ваше помещение (ну, Мы и так догадываемся, но для документа положено). Далее, в случае наличия страховки помещения необходимо обратиться к страховщику для проведения оценки ущерба по страховому случаю и подать заявление на выплату страхового возмещения, а при его недостаточности проводить с последующим уведомлением страховщика независимую оценку ущерба, подавать исковое заявление в суд по месту нахождения головного офиса страховщика о взыскании страхового возмещения в с вязи с недостаточностью начисленных (произведенных) выплат для погашения ущерба. Если будете делать ремонт, то не взыщите больше, чем указано в независимой оценке.

Если квартира не застрахована, то оценку ущерба необходимо делать с уведомлением в Управляющую компанию — Ваш предстоящий ответчик, далее так же в суд с иском + Ходатайство о принятии мер по обеспечению иска путем наложения ареста на расчетный счет ответчика (в пределах цены иска, чтоб могли работать) + доказательства (выписка из Журнала регистрации аварии и другие). БЕЗУСЛОВНО, Вас ожидает встречное требование от ответчика о взыскании задолженности по оплате коммунальных платежей и, в этой части, Вы можете путем до судебного урегулирования Вашей Претензии (путем заключения Соглашения) решить вопрос, получив возмещение в оставшейся после вычета коммунальной части Вашего долга возмещение минуя излишние судебные расходы для обеих Сторон.

19 Декабря 2015, 02:46
q Отблагодарить
0 0
397
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, именно, так я предполагал, они всегда так делают, тпи «Мы не отвечаем за систему в квартирах, только до входа в квартиры». Это не правильно на 100%. Во-первых у них должен быть Акт по факту Засора, где указано место засора, (квартира или часть стояка, этаж, дата, время и т.д) Мы или Суд, это затребуем от них. Главное они пришли о составили Акт в Вашей квартире, из которого должно следовать, что:

1) Вы пострадавший этаж (помещение)

2) Причины залива (кто виноват) с указание на Виновное лицо (квартира № такая-то) и Акт в ней составленный.

3) подписи старшего мастера

4) перечень испорченного имущества (обои, ламинат, плинтус, иные вещи)

Еще надо было сделать фото к акту (я об этом говорил). Фото при них делается и в Акте отражается, что велась фотосъемка, потом фотографии можно будет приложить.

5) Рекомендации

21 Декабря 2015, 15:35
получен
гонорар
30%
Юрист - Андрей
9,1
Рейтинг Правовед.ru
16833
ответа
6691
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
необходимо приглашать и представителя ТСЖ.
Кузнецов Даниил Александрович

А где вы в вопросе увидели ТСЖ?

19 Декабря 2015, 02:55
q Отблагодарить
0 0
9,1
Рейтинг Правовед.ru
16833
ответа
6691
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Ирина, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю судебную практику, подтверждающую что потоп это все таки не только Ваша проблема, но и УК

Апелляционное определение Московского городского суда от 30.06.2014 по делу N 33-17547

Р. обратилась в суд с иском к ООО «УК
»СтройАрсенал" и ГБУ «Жилищник района Ясенево» о возмещении
материального ущерба
, ссылаясь на то, что по вине ответчиков была залита
ее квартира и причинен ущерб
, просила суд взыскать солидарно с
ответчиков в ее пользу в счет возмещения материального ущерба от залива
87 000 рублей, расходы по составлению отчета — 8 000 рублей, расходы на
оплату услуг представителя — 40 000 рублей, расходы на оформление
доверенности — 1 000 рублей в счет компенсации морального вреда — 15 000
рублей и штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований
потребителя.
Судом постановлено указанное выше решение, об
отмене которого по доводам апелляционной жалобы просит ответчик ГБУ
«Жилищник района Ясенево», ссылаясь на то, что на момент залития
техническое обслуживание и текущий ремонт осуществляло ООО «УК
»СтройАрсенал" по договору «На выполнение работ по текущему ремонту,
санитарному содержанию и эксплуатации жилищного фонда, нежилых строений,
инженерного оборудования, находящихся в управлении ГУП ДЕЗ района
Ясенево». Также на тот факт, что в соответствии с п. 2.3.46
вышеуказанного договора ООО «УК „СтройАрсенал“ самостоятельно выступает
ответчиком, в связи с чем, по мнению подателя жалобы, надлежащим
ответчиком является ООО „УК “СтройАрсенал».
Судом первой инстанции установлено, что Р. является собственником квартиры N **, расположенной по адресу: ****.
25 июля 2013 года произошел залив указанной квартиры с технического этажа,
по причине образования свища на трубопроводе горячего водоснабжения.
Вследствие
течи воды в квартире истицы зафиксированы следующие повреждения: в
кухне — на покрытии потолка имеется пятно на площади 1 кв. м, на мебели
кухни отслоение покрытия ДВП, стык порога кухни и пола коридора требует
ремонта; в коридоре — пол покрыт ламинатом, имеются отслоения, на
потолке имеются пятна на площади 3 кв. м; в комнате 20 кв. м напольное
покрытие ламинат, на площади 8 кв. м имеется отслоение покрытия.
Данные обстоятельства подтверждаются актом обследования ДЕЗ района Ясенево от 25 июля 2013 года.
Также судом первой инстанции установлено и следует из материалов дела,
управляющей организацией в доме по адресу: **** является ГБУ «Жилищник
района Ясенево».
Истцом представлен отчет ИП М., согласно которому рыночная стоимость ущерба, причиненного квартире, расположенной по адресу: ****, в результате
залива, составила 87 000 рублей.
Разрешая заявленные исковые требования, суд первой инстанции, применяя положения ст. ст. 401, 1064 ГК РФ, ст. ст. 161, 162 ЖК РФ; Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, Закона
РФ N 2300-1 «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года,
исходил из того, что при осуществлении управления многоквартирным домом управляющей организацией обязанность по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и поддержанию его в состоянии,
исключающем возможность причинения вреда иным лицам, в том числе
инженерных систем холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, прямо возлагается законом не на собственников жилых помещений в многоквартирном доме, а на управляющую организацию.

Данных, свидетельствующих о том, что эксплуатирующая организация была
лишена возможности осуществлять контроль за надлежащим состоянием
системы горячего водоснабжения, суду предоставлено не было
. По мнению
суда, правовое значение в рамках настоящего спора имеет не то, кем
осуществлялся капитальный ремонт горячего водоснабжения, а то, кто
именно обязан осуществлять контроль за надлежащим состоянием данного
общего имущества многоквартирного дома
(ст. 56
ГПК РФ). В связи с изложенным суд первой инстанции пришел к выводу о
том, что ответственность по возмещению материального ущерба должна быть возложена на ГБУ «Жилищник района Ясенево», поскольку ответчик
осуществляет контроль за надлежащим содержанием общего имущества
в многоквартирном доме по адресу: ****.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, поскольку они основаны на установленных судом обстоятельствах, подтвержденных
соответствующими доказательствами, и отвечают требованиям норм
материального права.
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред; законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Довод апелляционной жалобы ГБУ «Жилищник района Ясенево» о том, что на момент залития техническое обслуживание и текущий ремонт осуществляло ООО «УК „СтройАрсенал“ по договору „На выполнение работ по текущему ремонту, санитарному содержанию и эксплуатации жилищного фонда, нежилых строений, инженерного оборудования, находящихся в управлении ГУП ДЕЗ района
Ясенево“ является не состоятельным.
Так, в соответствии с пп. „е“ п. 33
Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям
помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением
Правительства РФ от 06 мая 2011 года N 354) потребитель вправе требовать
от Исполнителя
(в данном случае — ГБУ „Жилищник района Ясенево“)
возмещения убытков и вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу
потребителя
вследствие предоставления коммунальных услуг ненадлежащего
качества и (или) с перерывами, превышающими установленную
продолжительность, а также морального вреда в соответствии с
законодательством Российской Федерации.
Однако в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции ответчик ГБУ „Жилищник района Ясенево“ в соответствии со ст. 56
ГПК РФ не представлял суду доказательств того, что залитие квартиры
истца произошло именно по вине ООО „УК “СтройАрсенал» вследствие
некачественного выполнения работ по договору.
Доводов, которые могли бы повлечь за собой отмену решения, апелляционная жалоба не содержит.

Апелляционное определение Московского городского суда от 14.11.2013 по делу N 11-32483

Г.И., Г.Н., дела которых объединены в одно производство, обратились в суд с
указанным выше иском к ЖСК «Поиск», ссылаясь на ущерб, причиненный им
ремонтной бригадой, с которой ответчиком как управляющей организацией был заключен договор.

Решением Нагатинского районного суда г. Москвы от 26 июня 2013 года
постановлено: исковые требования Г.И., Г.Н. к ЖСК «Поиск» о возмещении
ущерба, причиненного заливом квартиры, удовлетворить частично;
взыскать с
ЖСК «Поиск» в пользу Г.И., в счет возмещения ущерба от залива — (---)
руб. — коп.; взыскать с ЖСК «Поиск» в пользу Г.Н., в счет возмещения
ущерба от залива — (---) руб. — коп.; в остальной части иски Г.И. и
Г.Н. к ЖСК «Поиск», оставить без удовлетворения.
ЖСК «Поиск» является управляющей организацией в указанном доме.
Для ремонта канализационного стояка в доме ЖСК «Поиск» заключило договор с индивидуальным предпринимателем ---.
6 февраля произошел залив в квартире Г.Н., а 7 февраля 2013 года — залив в квартире Г.И.
В результате залива в квартире Г.Н. повреждены полы на кухне, в коридоре и гостиной, а в квартире Г.И. — потолок и стены.
Представленный истцами отчет о размере ущерба не оспаривается никем из лиц, участвующих в деле.
Разрешая спор по существу и удовлетворяя иск в части, суд руководствовался тем, что залив произошел из-за засора канализационного стояка в подвале в
результате несогласованных действий ремонтной бригады, привлеченной ЖСК «Поиск» как управляющей организацией.

Отношения
по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям
помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых
домов, а также вопросы, связанные с наступлением ответственности
исполнителей и потребителей коммунальных услуг регулируются Правилами
предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям

помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением
Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354).
При этом понятие «управляющая организация» употребляется в настоящих Правилах в значениях, определенных Жилищным кодексом Российской Федерации.
Пунктом 2.3 ст. 161
Жилищного кодекса РФ установлено, что при управлении многоквартирным
домом управляющей организацией она несет ответственность перед
собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и(или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание
общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов
и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме
Лицо, которое несет ответственность за содержание и ремонт общего имущества в
многоквартирном доме, в пределах оказания данных услуг обязано
обеспечивать состояние общего имущества в многоквартирном доме на
уровне, необходимом для предоставления коммунальных услуг надлежащего
качества
(п. 16 ст. 161 Жилищного кодекса РФ).
Исполнитель освобождается от ответственности за
нарушение качества предоставления коммунальных услуг, если докажет, что
такое нарушение произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы
или по вине потребителя. К обстоятельствам непреодолимой силы не
относятся,
в частности, нарушение обязательств со стороны контрагентов
исполнителя или действия (бездействие) исполнителя, включая отсутствие у
исполнителя необходимых денежных средств
(п. 150 Правил).
Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие нарушения качества предоставления коммунальных услуг, признается за любым потерпевшим
независимо от того, состоял он в договорных отношениях с исполнителем
или нет
(п. 151 Правил).
В соответствии с подпунктом «д» пункта 2, пунктом 5
Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных
Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 года N 491, в состав
общего имущества входят
внутридомовые инженерные системы холодного и
горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков,
ответвлений от стояков до первого отключающего устройства,
расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих
устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей
воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной
разводки от стояков, а также механического, электрического,
санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих
сетях.
Доводы жалобы о том, что ЖСК «Поиск» не является непосредственным причинителем вреда, не могут служить основанием для отмены решения суда, так как в силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
решение
Нагатинского районного суда г. Москвы от 26 июня 2013 года оставить без
изменения, апелляционную жалобу УК без удовлетворения.
19 Декабря 2015, 03:25
получен
гонорар
40%
Юрист - Виктор
4064
ответа
4108
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

. Предлагается следующий порядок действий:

1. О затоплении квартиры нужно сообщить:

— в аварийную службу;
— в управляющую компанию (
ТСЖ) обслуживающую ваш дом;
— соседям верхнего этажа;
2. Описать и зафиксировать обстоятельства затопления.
1) Необходимо тщательно зафиксировать состояние помещения после затопления. Желательно использовать фотоаппарат, видео камеру, для фиксации пригласить соседей (обязательно соседа, из квартиры которого затопило вашу квартиру)
или родственников или знакомых. При применении технических средств фиксировать
дату, время затопления, кто присутствовал (ФИО и адрес проживания).

Внимание!
Также тщательно нужно зафиксировать состояние помещения и находящихся в ней вещей документально, в акте о затоплении.
Если представители УК сразу после звонка не явились для составления акта, то оформлять акт нужно в присутствии соседей (обязательно в присутствии соседа, из квартиры которогозатопило вашу квартиру) или в присутствии родственников, знакомых и работника аварийной службы. В акте нужно указать дату и время составления акта.
В акте указывается перечень вещей, которые пострадали от затопления. Описываются подробно все дефекты в самом помещение (покрытие потолков, обои на стенах, покрытие полов), и дефекты находящихся в ней и испорченных вещей. Если перечень испорченных вещей большой, его делают приложением к акту о затоплении.

В акте указывается дата, время затопления, виновник и предполагаемая причина затопления. Акт подписывается всеми присутствовавшим при его оформлении.

Если представители управляющей компании сразу после звонка не пришли для оформления акта, нужно обратиться в управляющую компанию с письменным заявлением, в котором потребовать комиссионного и незамедлительного оформления акта.
Желательно, чтобы в оформлении акта участвовали сотрудники аварийной службы, а также сотрудники управляющей компании, которые занимаются ремонтами помещений и могут определить стоимость ущерба от затопления.

Первоначальный акт о затоплении и информация, зафиксированная техническими средствами, помогут оформить акт о затоплении с участием представителей управляющей компании.

Заявление в управляющую компанию оформляется в 2-х экземплярах. Один экземпляр заявления отдается в управляющую компанию, второй остается у вас с отметкой управляющей компании о приеме от вас заявления. В случае затягивания управляющей компанией времени оформления акта, нужно обращаться в жилищную инспекцию и администрацию муниципального образования с требованием обязать управляющую компанию выполнить свои обязанности.

Внимание! Акт о затоплении это самый главный документ, от которого зависит, будет ли взыскан ущерб от затопления.

Поэтому нужно отнестись ответственно внимательно к оформлению
акта о затоплении помещения; проследить, чтобы в нем содержались все
необходимые данные, на которые обращалось внимание выше. Информация,
зафиксированная техническими средствами, и первоначальным актом, могут быть
приложениями к акту, составленному с участием представителей управляющей
компании.

3. Добровольное возмещение ущерба.

Наиболее часто затопления бывают по следующим трем причинам:

1) неправильное обращение с бытовыми приборами и бытовым оборудованием со стороны соседей, проживающих на верхних этажах дома. Например, сосед включил стиральную машину и ушел из дома; шланг у стиральной машины сорвался, и вода залила ванную комнату, а затем другие комнаты и квартиры соседей внизу;
2) нарушение управляющей компанией правил эксплуатации и обслуживания оборудования. Например, управляющая компания после ремонта проводит испытания оборудования, подает воду в сеть под повышенным давлением. В одной из квартир лопается водопроводная труба и квартиру заливает водой;

3) поставка заводом изготовителем бракованного оборудования. Например, поставка бракованных труб, которые при испытании под нормальным давлением лопаются, и вода из лопнувшей трубы заливает квартиру.
Для добровольного возмещения ущерба нужно подготовить расчет (обоснование) суммы ущерба и предложить виновнику затопления возместить ущерб. Если затопление произошло по вине соседа, то тогда желательно заключить с соседом письменное соглашение, в котором согласовать сумму, подлежащую возмещению, и сроки ее выплаты.

Если ущерб по нанесен по вине управляющей компании или организации — производителя, то виновной организации необходимо предъявить претензию и установить в претензии срок для возмещения ущерба.

4. Принудительное взыскание ущерба.

Если не удалось договориться с соседом о возмещении ущерба в добровольном порядке или претензия к виновной организации не будет удовлетворена, можно взыскать сумму ущерба от затопления помещения через суд.

При этом нужно быть готовым нести дополнительные расходы:

а) за услуги специализированной организации (независимый оценщик или экспертная организация) по оценке нанесенного ущерба в денежной сумме (в случае, когда стоимость ущерба не была определена в акте о затоплении или определена частично);

б) за услуги юриста по подготовке искового заявления в суд и участие юриста в рассмотрении дела в суде;

в) за проведение судебной экспертизы по определению причин затопления и оценке ущерба от затопления (в случае, когда такая экспертиза будет назначена судом при рассмотрении дела).

В среднем, вышеуказанные расходы, в общей сумме могут составить 12 — 30 тысяч рублей.

Примечание. Эти расходы могут быть взысканы судом с виновной стороны в размере, пропорциональном удовлетворенным исковым требованиям.

Если товар принадлежит физическому лицу( не ИП) рассмотрение дела при сумме иска не более 50 тысяч рублей происходит в мировом суде. Если сумма иска более 50 тысяч рублей — в районном суде по месту нахождения ответчика. При предъявлении иска организациям на основании закона «О защите прав потребителей» иск может рассматриваться в суде по месту жительства истца.

Требования к форме искового заявления установлены в статьях 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ. К исковому заявлению нужно приложить следующие документы:
1) документы подтверждающие право собственности на помещение, на товар
2) акт о затоплении квартиры;

3) заключение (отчет) независимого оценщика или специализированной организации о размере ущерба;

4) документ, подтверждающий, что ответчик приглашался на участие в оценке нанесенного ущерба (телеграмма, уведомление);
5) документы подтверждающие, что ответчик отказывается добровольно возместить ущерб (копия письменного уведомления о необходимости возместить ущерб или копия претензии; ответ на претензию, если есть);

6) копия искового заявления;

7) квитанция на оплату госпошлины;
Примечание.
Размер госпошлины определяется на основании статьи 333.19 Налогового кодекса
РФ. Информация о реквизитах, по которым перечисляется госпошлина, содержится на официальных сайтах судов.

19 Декабря 2015, 03:23
q Отблагодарить
5 0
Юрист - Лада
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6494отзыва
Обслуживающая организация объясняет, что потоп это наша проблема и т к у нас задолженность имеется за кварт плату то убирать и восстанавливать они не будут и материальный ущерб тоже оплачивать, объяснили что это наша проблема
Ирина

Ирина, к всему вышесказанному очень правильно коллегами добавлю только из недавнего личного опыта ( 2 раза за 5 месяцев нашу квартиру УК ремонтировала в разных ее частях из-за затопа ;) ), что УК на правильно составленную претензию с приложенным актом осмотра, реагирует положительно и до суда дело, вполне, может не дойти( в претензии следует указать, какие дополнительные расходы придется понести УК в случае, если на досудебный порядок урегулирования она не пойдет. Они знают из практики, что такие дела в судах они проигрывают практически всегда и на конфликт не идут, если не совсем дураки.

19 Декабря 2015, 08:17
q Отблагодарить
1 0
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Сказали что засор, составят акт и чтобы я подавала в суд на жильцов дома по стояку а их 20 этажей и что она не несёт ответственности за случившееся
Ирина

Ирина, но «стояк» это общее имущество… а значит отвтетственность несет УК и в суд необходимо подавать на нее.

21 Декабря 2015, 15:03
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Согласно П. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491),

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

21 Декабря 2015, 15:20
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате

К исковому заявлению, Ирина, прикладывайте копию договора управления домом (там прописывается зона ответственности УК — внутренние инженерные сети многоквартирного дома).

21 Декабря 2015, 15:24
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате

Образец искового, Ирина, я кинула вам в ваш второй вопрос, но, в принципе, чтоб учесть нюансы, может быть лучше обратиться к кому то из юристов Правоведа в чат, чтоб составили его или хотя бы подкорректировали

21 Декабря 2015, 15:36
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате

Но, вначале бы все таки им написать заявление о возмещении ВАМ ущерба, а то они потом скажут, что они и не против были, а вы против них судебку затеяли

Ну и, конечно, оценку ущерба нужно провести, Ирина.

21 Декабря 2015, 15:43
Юрист - Ирина
395
ответов
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Уточните Управляющая организация составила Акт?

Далее необходима экспертиза — выяснить причину засорения канализации, причину образования засора!!!

Если причина — засор канализационного лежака в подвале, необходима документальное подтверждение от Управляющей компании когда в последний раз проводилась чистка канализационного лежака в подвале.

Таким образом формируйте исковое заявление о возмещении причиненного ущерба в связи с засором канализации в подвале, где ответчиком будет выступать Управляющая организация.

В иске укажите — Целями управления многоквартирным домом является обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом (ч. 1 ст. 161 ЖК РФ).Пункт 2 ст. 162 ЖК РФ
определяет содержание обязанностей управляющей компании как услуги и
работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества дома,
оказание коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в
доме, осуществление иной деятельности, направленной на достижение целей
управления домом. Состав общедомового имущества определен ст.36 ЖК РФ и п.5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491.В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов
учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на
отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического,
электрического, санитарно-технического и иного оборудования,
расположенного на этих сетях. Согласно пункту 10 Правил общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности
многоквартирного дома; безопасность жизни и здоровья граждан,
сохранность имущества физических и юридических лиц государственного,
муниципального и иного имущества. Указанные цели должны
быть достигнуты лицом, взявшим на себя обязанности по содержанию дома. Управляющая компания взяла на себя обязанность по
содержанию и техническому обслуживанию дома. Правила
и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные
постановлением Государственного комитета Российской Федерации по
строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 года
№ 170 определяют, что техническое обслуживание здания включает комплекс
работ по поддержанию в исправном состоянии элементов и внутридомовых
систем, заданных параметров и режимов работы его конструкций,
оборудования и технических устройств.Пунктом 6.2.7
указанных Правил предусмотрено, что организации по обслуживанию
жилищного фонда должны обеспечивать профилактическую прочистку сетей
канализации в многонаселенных домах, как правило, не реже одного раза в
три месяца. По смыслу указанных норм, общее
имущество многоквартирного дома требует постоянного контроля за его
состоянием, что предполагает его периодический осмотр, а также принятие
таких мер, которые бы гарантировали собственникам помещений безопасное
функционирование общего имущества многоквартирного дома.

Засор канализационного оборудования, обязанность по своевременному выявлению и ликвидации которых возложена непосредственно на управляющую компанию.

19 Декабря 2015, 13:46
q Отблагодарить
1 0
Ирина
клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте , спасибо за емкий ответ , от всей души Вам благодарна . Сегодня утром наступил понедельник и управляющая домом с сантехником пришла на осмотр . Сказали что засор , составят акт и чтобы я подавала в суд на жильцов дома по стояку а их 20 этажей и что она не несёт ответственности за случившееся

imageimage.jpeg.jpeg
21 Декабря 2015, 15:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут