Ответственность контрактного управляющего, не имеющего профильного образования

Работник без профильного образования и без профпереподготовки назначен Контр.упр. и подписал соответствующую Долж.инструкцию. Данным работником допущены просрочки в регистрации контрактов в реестре, что влечет наложение административных штрафов. Является ли правомочным наложение штрафа на данного работника или в этом случае виновен руководитель организации?

, Оксана, г. Москва
Оксана

Добрый день! Отвечает тот на кого возложена обязанность в организации то есть контрактный управляющий.

По поводу образования достаточно неоднозначная позицию.

С одной стороны есть статья 9 44-ФЗ «Принцип профессионализма».

С другой стороны, есть часть 6 статьи 38 44-ФЗ

6. Работники контрактной службы, контрактный управляющий должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.

Из буквального толкование которой следует, что достаточно и высшего образования.

Мнение экспертов в сфере 44-фз также не однозначны.