Правомерно ли увольнение многодетной матери во время декрета, если закончился срок договора?

Я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 1 год 3 месяца и являюсь многодетной мамой . С работы , по электронной почте прислали «Уведомление о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия».

Правомерно ли это ?

, Марина, г. Одинцово
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Марина! Постановлением Конституционного Суда РФ от 15 декабря 2011 г. N 28-П положение части четвертой статьи 261 настоящего Кодекса признано не противоречащим Конституции РФ в той мере, в какой оно, запрещая увольнение по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, устанавливает специальную (дополнительную) гарантию, направленную на обеспечение им равных с мужчинами возможностей в реализации конституционного права на труд и на достижение фактического равенства в сфере труда, а также признано не соответствующим Конституции РФ, ее статьям 7, 19, 37 (часть 1) и 38 (части 1 и 2), в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования оно, запрещая увольнение по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, и других лиц, воспитывающих детей указанного возраста без матери, исключает возможность пользоваться этой гарантией отцу, являющемуся единственным кормильцем в многодетной семье, воспитывающей малолетних детей, в том числе ребенка в возрасте до трех лет, где мать в трудовых отношениях не состоит и занимается уходом за детьми.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Изучите эту статью и в разговоре с работодателем в принципе можете на нее ссылаться, если тем более у вас дети малолетние, Вас приняли по срочному трудовому договору незаконно, вас были обязаны принять по трудовому договору на неопределенный срок.

Рекомендую Вам обратиться в суд с требованием признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок.

Желаю Вам удачи! И не забудьте, оценить ответ. Нам важно Ваше мнение.

Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Если у Вас был заключен срочный трудовой договор, то действия работодателя к сожалению для Вас законны. Сейчас объясню почему.

В соответствии со ст. 79 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в
письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за
исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

В Трудовом кодексе есть статья 261, которая предоставляет гарантии в том числе женщинам с детьми до 3-х лет, на запрет увольнения по инициативе работодателя. Но окончание срока трудового договора это не инициатива работодателя, а самостоятельное основание прекращения трудового договора.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

и так далее.

Но есть очень важный момент, за что здесь можно зацепиться, соблюден ли работодателем срок уведомления Вас о прекращении трудового договора (как указано выше, это не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника). Электронная почта это очень сомнительный способ передачи такого рода сообщений, к тому же это не письменный способ уведомления, который предусмотрен законом. Вы можете заявить, что ничего не получали. Подтверждение обратного будет найти сложно. Если работодателем срок пропущен, то срочный договор автоматически считается заключенным на неопределенный срок. Тогда все гарантии будут действовать. Судебная практика правда по этому вопрос спорная, и суды иногда признают действия работодателя законными, но и на сторону работника суды тоже встают часто. Все зависит от конкретных обстоятельств дела.

Всего Вам доброго и не забудьте, пожалуйста, оценить ответ. Нам важно Ваше мнение.