8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение военнослужащего при заключенном контракте сверхпредельного возраста без его согласия

Здравствуйте. Я являюсь военнослужащей контрактной службы в одном из силовых министерств. В 2014 году со мной был заключен контракт на три года сверх предельного возраста. В настоящее время пришло указание об увольнение всех запредельщиков независимо, продлен контракт или нет.

Согласно Положению от порядке прохождения ВС.

VIII. Порядок увольнения с военной службы Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, в том числе при истечении срока, на который ему продлена военная служба в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 49 Федерального закона, либо в течение указанного срока при нежелании продолжать военную службу (подпункт «а» пункта 1 статьи 51 Федерального закона). Согласие на увольнение я не давал, желаю продолжить службу до окончании контракта сверхпредельного возраста, характеризуюсь положительно, взысканий по службе не имею, но командование сказало, что на основание указания буду уволен. Скажите законно ли поступает командование, и как мне поступить если буду представлен к увольненю, были ли ранее такие преценденты.

Показать полностью
, Георгий, с/п. Михайловское
Сергей Паншев
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если контракт заключён — никто не вправе вас уволить до его истечения, даже если он заключён сверх предельного возраста пребывания на военной службе.

В случае, если это произойдёт — обращайтесь в суд.

Вместе с тем, некоторые уроды-командиры могут действовать по принципу «не мытьём, так катаньем» — например, попытаться уволить не по достижению предельного возраста, а в связи с несоблюдением контракта (причину всегда можно найти).

Так что, в вашей ситуации надо разбираться более серьёзно (информации в вопросе недостаточно).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Возможно ли рассчитывать на увольнение по окончанию контракта по предельному возрасту 55 лет?
10 апреля мне исполнится 55. Прохожу ВВК. Возможна категория В. Какие у меня перспективы для увольнения? Согласно указу 23 июня 2024 -имею право на увольнение. Однако судебная практика - решение не в пользу военнослужащих. Есть информация, что было обращение в Конституционный суд (за разъяснениями), кроме того в Думу был внесен некий документ, в соответствии с которым ФЗ 23 июня 2024 г. трактуется не в пользу военнослужащих. Однако проект не получил развития. Может появились какие дополнительные документы, разъяснения, судебная практика. Возможно ли рассчитывать на увольнение по окончанию контракта по предельному возрасту 55 лет? В т.ч. по категории В? Звание "полковник". 35 календарных лет выслуги.
, вопрос №4050210, Илья Николаевич, г. Москва
Военное право
При достижении какого возраста можно уволиться со службы
При достижении какого возраста можно уволиться со службы. Летом мне исполнится 50 лет. Контракт заключал до указа о мобилизации.
, вопрос №4049848, Сергей, г. Москва
Военное право
Подскажите как грамотно написать рапорт на увольнение по предельному возрасту пребывания на военной службе
Здравствуйте, Моему мужу будет в апреле 2024 г. 50 лет. Был призван в октябре 2022г. По мобилизации- сержант, контракт не подписывал. Подскажите как грамотно написать рапорт на увольнение по предельному возрасту пребывания на военной службе.
, вопрос №4049475, Ольга, г. Истра
900 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Как организовать работу с контрактами, заключенными учреждением "Б" до реорганизации?
Бюджетное учреждение "Б" заключило договоры на коммунальные услуги на основании п. 8 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". После заключения договора произошла реорганизация учреждения в форме присоединения к Автономному учреждению "А", применяющему Положение о закупках в соответствии с 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц". По завершении реорганизации учреждение "Б" ликвидировано, учреждение "А" продолжает действовать. Как организовать работу с контрактами, заключенными учреждением "Б" до реорганизации ? Возможен ли в ЕИС госзакупки перенос контрактов из реестра контрактов учреждения "Б" (44-ФЗ) в реестр договоров учреждения "А" (223-ФЗ)? Можно ли заключать доп.соглашения к заключенным контрактам учреждения "Б" до реорганизации, изменив Заказчика и условия ихисполнения ? . Возможен ли перенос
, вопрос №4049268, Наталья, г. Снежинск
Военное право
Здравствуйте, я военнослужащий по контракуту, 25 марта заканчивается контракт как мне уволиться?
Здравствуйте, я военнослужащий по контракуту, 25 марта заканчивается контракт как мне уволиться?
, вопрос №4048854, Илья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.01.2017