Имеет ли работник право отозвать заявление об увольнении по собственному желанию?

Между директором и воспитателем произошел конфликт. После чего, воспитатель, в состоянии эмоционального перевозбуждения написала заявление на увольнение без отработки. На следующий день, успокоившись, все взвесив, пришла к директору забрать заявление. Но получила отказ.

, Светлана,
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Светлана! В соотв. со ст. 80 Трудового кодекса РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с Трудовым кодексом РФ не может быть отказано в заключении трудового договора.

Кроме того, если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Светлана
Клиент

Работник не собирался увольняться, соответственно никакого предупреждения от него об увольнении не было. Заявление было написано 15.12. 2015 г. в 16.00, а 16.12.2015 г. в 10.00 директором были уже подготовлены все документы на увольнение.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

У Вас есть Вариант восстановиться на работе.

Задачи:

1. Доказать моральное давление со стороны руководства;

2. Выявить нарушения при оформлении увольнения.

Ссылки на нормы права и обоснования приведены ниже

Пример из практики:

centralny.orb.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=119079702&delo_id=1540005&new=0&text_number=1&case_id=98706452

Срок исковой давности по трудовым спорам связанным с увольнением составляет 1 месяц со дня ознакомления с приказом об увольнении.