8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда нам обратиться, если в магазине отказались возвращать деньги или поменять мебель?

Здравствуйте! заказали мебель, нам привезли мебель не того цвета, при этом нам ничего не дали ни товарных чеков ни документов. Мы отвезли обратно эту мебель в магазин, нам сказали, чтобы мы звонили сами и разбирались с этой проблемой. Менять мебель отказались и деньги возвращать тоже. Скажите, что нам делать и куда обратиться?

, руслан, г. Смоленск
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Руслан! Вы как потребитель при обнаружении недостатков в мебели (не соответствие расцветке) в соответствии со статьей 18 Закона «О защите прав потребителей» вправе потребовать:

  • замены мебели на аналогичную
  • соразмерного уменьшения цены приобретенной мебели
  • безвозмездного устранения недостатков мебели
  • возмещения расходов на устранение недостатков мебели
  • возврата денег за мебель ненадлежащего качества
Для реализации права предусмотренного указанной статьей Вам необходимо составить претензию на возврат мебели. Указанную претензию необходимо предъявить продавцу таким образом, чтобы у Вас остались доказательства его предъявления. Это может быть либо отметка продавца на копии письменного требования, либо документы подтверждающие отправку требования по почте (чек, опись вложения, уведомление).

Указанные требования потребителя продавец обязан удовлетворить в течение 10 дней с момента предъявления.

За нарушение сроков, возврата денег за мебель, предусмотренных ст. 22 Федерального Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена ответственность в виде неустойки, которая составляет 1% от стоимости мебели за каждый день просрочки удовлетворения требования.
1
0
1
0

Так же рекомендую Вам обратиться в Роспотребнадзор. Жалобу рекомендую направить по почте письмом с уведомлением о его вручении получателю по адресу нахождения территориального органа Роспотребнадзора. В этом случае заполненный бланк уведомления с подписью лица, получившего почтовое отправление, служит доказательством вашего обращения.

Желаю Вам удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязана ли я возвращать деньги?
Здравствуйте. Я работала учителем с 2021 года. В 2022 ушла в декрет. В 2024(находясь еще в декрете 1,3 месяца) я уволилась 5 февраля, а 6 февраля устроилась в другую школу на работу ( 2 смены и общая нагрузка 21 час) до 18 апреля мне платили от сфр декретные, но 18 апреля пришло сообщение с прошлой школы о переплате( нужно вернуть 20000 р. Мне не сообщали что выплаты получать я не должна. Что устраиваюсь на работу в другую школу, я сообщала предыдущему директору. Обязана ли я возвращать деньги? Требует бухгалтер и прошлый директор срочно за 2 дня вернуть все деньги.
, вопрос №4090955, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть в магазин абсолютно новый кондиционер или обменять его (на товар дешевле) после 14 дней с момента покупки?
Мною был куплен кондиционар 16 марта и оплачена установка. В правилах установки прописана уличная температура необходимая для правильного мантажа. Установка была назначена на 30 марта, но т.к. температура была ниже нормы, дату перенесли на 18 апреля. Пришли мастера и отказались устанавливать кондиционер, ссылаясь на техническую невозможность его учтановки. Оказалось, что продавец-консультант не предупредил, что товар промышленный и не может быть использован в быту. Прошло более 14 дней с момента покупки. Кондиционер не вскрывался. Возможно ли вернуть в магазин абсолютно новый кондиционер или обменять его (на товар дешевле) после 14 дней с момента покупки?
, вопрос №4091032, Nelya, г. Ульяновск
Материнский капитал
Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
Здравствуйте, квартира куплена на мат. Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
, вопрос №4089872, Алина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
, вопрос №4089406, Иван, г. Ноябрьск
Трудовое право
Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
Работаю преподавателем в школе. Договор составлен до 31 августа. В отпуск выхожу в Июле и хочу уволиться в отпуске. Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
, вопрос №4088459, Будда Головей, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2017