Куда нам обратиться, если в магазине отказались возвращать деньги или поменять мебель?

Здравствуйте! заказали мебель, нам привезли мебель не того цвета, при этом нам ничего не дали ни товарных чеков ни документов. Мы отвезли обратно эту мебель в магазин, нам сказали, чтобы мы звонили сами и разбирались с этой проблемой. Менять мебель отказались и деньги возвращать тоже. Скажите, что нам делать и куда обратиться?

, руслан, г. Смоленск
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Руслан! Вы как потребитель при обнаружении недостатков в мебели (не соответствие расцветке) в соответствии со статьей 18 Закона «О защите прав потребителей» вправе потребовать:

  • замены мебели на аналогичную
  • соразмерного уменьшения цены приобретенной мебели
  • безвозмездного устранения недостатков мебели
  • возмещения расходов на устранение недостатков мебели
  • возврата денег за мебель ненадлежащего качества
Для реализации права предусмотренного указанной статьей Вам необходимо составить претензию на возврат мебели. Указанную претензию необходимо предъявить продавцу таким образом, чтобы у Вас остались доказательства его предъявления. Это может быть либо отметка продавца на копии письменного требования, либо документы подтверждающие отправку требования по почте (чек, опись вложения, уведомление).

Указанные требования потребителя продавец обязан удовлетворить в течение 10 дней с момента предъявления.

За нарушение сроков, возврата денег за мебель, предусмотренных ст. 22 Федерального Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена ответственность в виде неустойки, которая составляет 1% от стоимости мебели за каждый день просрочки удовлетворения требования.

Так же рекомендую Вам обратиться в Роспотребнадзор. Жалобу рекомендую направить по почте письмом с уведомлением о его вручении получателю по адресу нахождения территориального органа Роспотребнадзора. В этом случае заполненный бланк уведомления с подписью лица, получившего почтовое отправление, служит доказательством вашего обращения.

Желаю Вам удачи!