Уволили по статье за прогул, не ознакомив с приказом

Добрый вечер ! Меня уволили 15 12 15 года за прогул 28 11 15 года не ознакомив с приказом об увольнении и не ознакомив о дисциплинарном взыскании в виде лишении премии за ноябрь 15 года когда был совершен прогул 18 12 15 отработал смену а по факту считаюсь уволиным что делать ?

, Александр, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вам нужно обжаловать приказ об увольнении в суд или в трудовую инспекции. Если Вы член профсоюза, увольнение по инициативе работодателя возможно только по согласованию с профсоюзным органом (ст. 193 ТК РФ). Если такого согласия не было, только по этой причине Вас могут восстановить. Если обращаться в суд, нужно это сделать в течение месяца со дня увольнения. К иску следует приложить копию приказа о приеме на работу, копию приказа об увольнении, копию приказа о наказании, копию трудовой книжки. Иски подобного рода государственной пошлиной не облагаются.