Суммированный учет рабочего времени

Добрый вечер!! У нас суммированный учет рабочего времени 1 год. В конце года оказалось , что нормальная продолжительность раб. врем. за год 1971 час. Рабочий отработал 2002 ч., в т. числе 69 праздничных.Праздничные были оплачены в одинарном размере к окладу. Ежемесячно работники получали оклады не зависимо отработанного времени.Я не как не могу разобраться переработка у них или недоработка. И как это оплачивать???

, Ольга, г. Воронеж
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я не как не могу разобраться переработка у них или недоработка. И как это оплачивать???

Согласно, Письму Минздравсоцразвития РФ от 31.08.2009 N 22-2-3363
<Об оплате сверхурочной работы при суммированном учете рабочего времени>

Согласно части первой статьи 99 ТК РФ сверхурочной работой при суммированном учете рабочего времени является работа, выполняемая работником по инициативе работодателя сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Статья 152 ТК РФ устанавливает единый порядок оплаты часов сверхурочной работы. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном
размере.
Таким образом, при суммированном учете рабочего времени, исходя из
определения сверхурочной работы, подсчет часов переработки ведется после
окончания учетного периода. В этом случае работа сверх нормального
числа рабочих часов за учетный период оплачивается за первые два часа
работы не менее чем в полуторном размере, а за все остальные часы — не
менее чем в двойном размере.

Для работников с суммированным учетом рабочего времени работа
в праздничные дни входит в месячную норму рабочего времени, и они должны
выполнить эту норму, включающую и работу в нерабочие праздничные дни.
Следовательно, при подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни,
произведенная сверх нормы рабочего времени, не должна учитываться,
поскольку она уже оплачена в двойном размере. Данная позиция основана
на том, что правовая природа сверхурочной работы и работы в выходные
и нерабочие праздничные дни едина. Оплата в повышенном размере, согласно
как ст. 152 ТК РФ, так и ст. 153 ТК РФ, будет являться необоснованной
и чрезмерной (см. Постановление Президиума ВЦСПС от 08.08.1966
№ 465/П-21 «Об утверждении разъяснения № 13/п-21 «О компенсации
за работу в праздничные дни» (вместе с разъяснением Государственного
комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы
и Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 № 13/П-21 «О компенсации за работу
в праздничные дни», Решение Верховного Суда РФ от 30.11.2005
№ ГКПИ05-1341).

Учтивая все вышесказанное, у Ваших работников переработка на 31 час.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ольга
Клиент, г. Воронеж

Т.е. я им долна оплатить эти часы??

Да, согласно ст.152 Трудового Кодекса РФ.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
Праздничные были оплачены в одинарном размере к окладу.
Ольга

Добрый день.

согласно п. 1 Разъяснения Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 N 13/П-21 «О компенсации за работу в праздничные дни», утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 N 465/П-21,
на непрерывно действующих предприятиях, а также при суммированном учете
рабочего времени работа в праздничные дни включается в месячную норму
рабочего времени. Таким образом, если графиком сменности
предусмотрена работа в нерабочий праздничный день, то в соответствии с
графиком этот день для данного работника является рабочим.В силу ст. 153 ТК РФ работа по графику сменности в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.В соответствии со ст. 99 ТК РФ работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами
установленной для работника продолжительности рабочего времени
(ежедневной работы (смены)), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, является
сверхурочной работой.Сверхурочная работа оплачивается за
первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие
часы — не менее чем в двойном размере (ст. 152 ТК РФ)

Итак расчет:

норма рабочего времени 1971 час.

фактически отработано 1933 час.(2002 — 69)

количество переработки 38 час

в праздничные дни отработано 69 час

Но ведь я их уже оплатила как праздничные в одинарном размере к окладу?
Ольга

Оплата за работу в праздничные дни производится следующим образом:
а) сдельщикам — по двойным сдельным расценкам;
б) работникам, оплачиваемым по часовым или дневным ставкам, — в размере двойной часовой или дневной ставки;
в)работникам, получающим месячный оклад, — в размере одинарной часовой
или дневной ставки сверх оклада, если работа в праздничный день
производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере
двойной часовой или дневной ставки, — если работа производилась сверх
месячной нормы.

Ольга
Клиент, г. Воронеж

Ну и что в результате??? ведь праздничные я им уже оплатила в одинарном размере

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга. Поясните пожалуйста какой у ваших сотрудников режим работы? Если они работают посменно, например сутки через трое или 2 через 2, то работа в праздники не считается сверхурочной, но все равно должна оплачиваться не менее чем в 2-х кратном размере: ст. 153 ТК РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
работникам, получающим оклад (должностной оклад), -в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Согласно ст. 152 ТК РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Поскольку у вас суммированный учет рабочего времени с периодом в год, оплату за переработку просто необходимо оговаривать отдельно. можно издать приказ согласно которому вся годовая переработка оплачивается в 1,5 размере и это не будет нарушением ТК РФ.

Поскольку у вас сотрудники получали только оклад, можно сделать вывод, что переработка и праздничные дни им не оплачивались в соответствии с ТК РФ.

Как верно отметила Наталья, переработки у сотрудника из вашего примера 31 час.

Итого сотруднику, указанному в вашем примере, необходимо оплатить 31 час в 1,5 размере и праздничные часы (69 часов) в одинарном размере (поскольку один раз в одинарном размере они уже оплачены). Либо, вместо оплаты по согласованию с сотрудником, вы можете предоставить ему отгулы.

ст. 153 ТК РФ:

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Ольга
Клиент, г. Воронеж

Праздничные были оплачены в одинарном размере плюс к окладу

Ольга

Извините, это было не понятно из вопроса. Если это так, тогда просто переработка в 1,5 размере 31 час и все. Утвердите порядок оплаты переработки приказом. При этом, естественно, количество переработки может быть точно определено только по итогам года.