Как квалифицировать преступления и распоряжение денежными средствами?

задача на квалификацию преступлений

Г.продал небольшую партию героина покупателю(им оказался сотрудник полиции) и получил некую сумму денег.Задержали его на следующий день и выяснили,что Г. успел отдать из вырученных денег 1 тысячу рублей своему знакомому в счет погашения долга.

квалифицируйте содеянное?совершил ли Г. респоряжение денежнгыми средвствами с целью придания им законного владения?

, Алена, г. Омск
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Квалификация:

ч. 1 ст. 228; ч. 1 ст 228.1УК РФ

А ответ на второй вопрос:

Тут необходимо руководствоваться

Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18 ноября 2004 г. N 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем»

При решении вопроса о наличии в действиях лица признаков состава
преступления, предусмотренного статьей 171 УК РФ, судам следует
выяснять, соответствуют ли эти действия указанным в пункте 1 статьи 2 ГК
РФ признакам предпринимательской деятельности, направленной на
систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи
товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется
самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном
законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя.

Соответственно гражданин не распоряжался денежными средствами с целью придания им законного владения.

С уважением А.Э.С.