Может ли Хоум банк самостоятельно наложить арест на карту Сбербанка?

Подскажите пожалуйста! Может ли банк Хоум наложить самостоятельно арест на карту сбербанка? Куда ходят детское пособие! Ичто делать в этом случае?

, антонина, рп. Балаганск
Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, арест на банковский счёт накладывает, судебный пристав исполнитель в соответствии ст. 70 ФЗ " Об исполнительном производстве" в рамках исполнительного прпроизводства, в котором Вы, как я понял, являетесь должником.

Но так же в законе установлены виды доходов на которые не может быть обращено взыскание ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве». В этот перечень входит:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

При проведении мероприятий по розыску денежных средств должника, судебный пристав исполнитель получает информацию о наличии счёте и количества на нем денежных средств, а предназначение не определено. Так что Вам необходимо, обратиться к приставу исполнителю с разъяснениями и заявлением о снятии ограничений на данный счёт.