Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Имею ли я право на материнский капитал?

Имею ли я право на материнский капитал если у меня первый ребёнок умер при родах. (2011год) Свидетельства о рождении у нас нет. Есть только справка о рождении и справка о смерти. Второй ребенок уже родился.

24 Июня 2013, 17:31, вопрос №107666 Анастасия, г. Ульяновск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 813 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Анастасия, к сожалению нет. Можно лишь в том случае, если  один из детей умер на первой неделе жизни после 15 ноября 1997 года.

    24 Июня 2013, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Нормативными документами по
    материнскому капиталу – Федеральным законом от  29.12.2006 г. № 256-ФЗ и Правилами подачи
    заявления о выдаче материнского (семейного) капитала и выдачи государственного
    сертификата на материнский капитал – не устанавливается зависимость
    возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки от факта
    нахождения ребенка в живых. Поэтому после представления необходимых документов
    у пенсионного отдела по месту жительства нет правовых оснований для вынесения
    решения об отказе в выдаче государственного сертификата на материнский капитал.
    Свидетельство о рождении ребенка является одним из необходимых документов для
    его получения. Федеральный закон от 28.07.2010 года     № 241-ФЗ внес изменения в Федеральный
    закон от 15.11.97 г. № 143-ФЗ    «Об
    актах гражданского состояния», согласно которым родители, дети которых умерли
    на первой неделе жизни, имеют право обратиться в органы ЗАГС для получения
    свидетельства о рождении указанных детей. 



    Федеральный закон от 15.11.1997 N
    143-ФЗ (ред. от 28.07.2010) «Об актах гражданского состояния»:



    Статья 20. Государственная
    регистрация рождения ребенка, родившегося мертвым или умершего на первой неделе
    жизни



     1. Государственная регистрация рождения
    ребенка, родившегося мертвым, производится на основании документа установленной
    формы о перинатальной смерти, выданного медицинской организацией или
    частнопрактикующим врачом.



     Свидетельство о рождении ребенка, родившегося
    мертвым, не выдается. По просьбе родителей (одного из родителей) выдается
    документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения мертвого
    ребенка.



     Государственная регистрация смерти ребенка,
    родившегося мертвым, не производится.



     2. В случае, если ребенок умер на первой
    неделе жизни, производится государственная регистрация его рождения и смерти.



     



      Родители, чьи дети умерли на первой неделе жизни, могут
    реализовать свое право на получение сертификата МСК на основании выданного ЗАГС
    свидетельства о его рождении.  А вот свидетельство
    о рождении ребенка, родившегося мертвым, не выдается. По просьбе родителей
    выдается документ, подтверждающий факт гос. регистрации рождения мертвого
    ребенка. При наличии этих документов, решение ПФР об отказе в выдаче
    сертификата можно оспорить, для этого нужно представить правовое обоснование.
    Есть судебная практика, которая признает, что правовым и значимым основанием
    следует считать НЕ наличие свидетельства о рождении первого ребенка, а ФАКТ
    РОЖДЕНИЯ детей. Суды посчитали отсутствие свидетельства о рождении ребенка
    обстоятельством, НЕ выступающим основанием к отказу в удовлетворении заявленных
    требований и влияющим на наличие права на получение государственного
    сертификата на материнский капитал.



    Анастасия! К сожалению, дать более точный ответ в Вашей ситуации не представляется возможным, так как не очень понятно почему у Вас две справки о рождении и смерти ребенка — а не одна о перинатальной смерти. Возможно в ЗАГСе по имеющимся документам Вам все-таки выдадут свидетельство о рождении ребенка и тогда будет правл на получение МСК. 



     


    25 Июня 2013, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats