Как определить подведомственность жилищного спора между предпринимателями?

Задача по теме "Подведомственность дел судебными органами"

Предприниматель Федоров С.И. заключил с предпринимателем Ковалевым А.И. договор обмена жилыми помещениями, принадлежащих каждому из них на праве частной собственности и используемых для проживания их семей. Впоследствии Федоров С.И. обратился в суд общей юрисдикции с иском о признании договора обмена жилыми помещениями недействительным, мотивируя обращение в суд тем, что его ввели в заблуждение относительно качества жилого помещения

Судья отказал в принятии искового заявления, мотивируя отказ тем, что споры между индивидуальными предпринимателями рассматриваются арбитражными судами.

Определите подведомственность спора??

, Селиванов Руслан, г. Пермь
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Спор подведомствен суду общей юрисдикции, поскольку характер спора, — использование жилых помещений для проживания, — свидетельствует об отсутствии экономического характера правоотношений.

Определение суда об отказе в принятии иска незаконно и подлежит обжалованию в суд апелляционной инстанции.