Служба по контракту, если условная судимость погашена

Здравствуйте у меня судимость была условная. .сейчас погашена ст 161 часть 1 можно ли служить по контракту

, Владимир, г. Краснодар

Здравствуйте! В соответствии с ч. 5 ст. 34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Так как судимость погашена, то с Вами может быть заключен контракт о прохождении военной службы

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Владимир мне в военкомате сказали что контракт не может быть заключен со мной. ..мол вышел новый закон это так? я очень желаю служить в армии. ..как мне поступить?

Основной закон регулирующий возможность служить я Вам привёл. Каких либо ограничений служить по контракту не содержит и п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ: «Исходя из положений абзаца первого пункта 1 статьи 23 Федерального закона „О статусе военнослужащих“ и пункта 5 статьи 34 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ военнослужащим не может быть отказано в заключении нового контракта о прохождении военной службы, если они не достигли предельного возраста пребывания на военной службе, не приобрели права на пенсию за выслугу лет и отсутствуют основания для их досрочного увольнения с военной службы, установленные Федеральным законом „О воинской обязанности и военной службе“, и обстоятельства, когда с такими военнослужащими в силу закона не может быть заключен новый контракт.

Судам также следует иметь в виду, что контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и назначено наказание или ведется дознание либо предварительное следствие, или уголовное дело в отношении их передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу приговором суда права занимать воинские должности в течение указанного срока.»

Ещё раз поясню, что в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации Вам не может быть отказано в заключении контракта о прохождении военной службы на основании имеющейся погашенной судимости.