Как взыскать навязанную страховку при кредитовании?

При получении кредита в Ренессансе подписал договор страхования жизни в Ренессанс- жизнь. Было устное условие менеджера для получения кредита. Страховая плата была взята сразу, но включена в общую сумму кредита. Под общий процент. Кредит погашен досрочно. Хотел вернуть страховку, но в договоре прочитал, что при отказе страхователя - премия не возвращается.Стоит ли попытаться ?

, михаил, г. Санкт-Петербург
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Михаил!

Стоит или не стоит… решать Вам…
Если банк Вам отказал в возврате страховки, то Вам остается только один путь… обратиться в суд ссылаясь на ст. 958 ГК РФ.Досрочное прекращение договора страхования:

1.Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он
был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления
страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось
по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в
частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом,
застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской
ответственности, связанной с этой деятельностью.
2.Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора
страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления
страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора
страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит
возврату, если договором не предусмотрено иное.

С уважением.

Постараюсь кратко объяснить…
В первую очередь обратите внимание на п. 1 ст. 958 ГК РФ…
Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он
был заключен,
если после его вступления в силу возможность наступления
страхового случая отпала
и существование страхового риска прекратилось
по обстоятельствам иным, чем страховой случай.
В Вашем случае возможность наступления страхового случая должна отпасть, т.к. кредитный договор досрочно прекращен, а значит прекращается и договор страхования.

Теперь очередь п.3 ст. 958 ГК РФ При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
Таким образом, страховщик имеет право на страховку за период пока ВЫ ДОСРОЧНО НЕ ПОГАСИЛИ СТРАХОВКУ!!!
Т.Е. Вы вправе вернуть как минимум часть страховки!!!

С уважением…