8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право арестовывать средства на моем л/с, если не работаю и сижу с ребенком?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: в разводе с мужем, одна воспитываю ребенка-инвалида(ДЦП). Бывший муж пытается взыскать с меня судебные расходы, гос пошлины и т.п в сумме 35тыс руб. Сегодня приставы арестовали мой лицевой счет, в данный момент на нем -35тыс. Я не работаю, сижу с ребенком. Все наши доходы это пенсия по инвалидности, мое пособие по уходу за инвалидом, алименты и компенсация за комуналку. Имеют ли право эти доходы арестовывать?

, Марина, г. Ульяновск
Лариса Гусева
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Как я понимаю, есть решение суда о взыскании с Вас указанной суммы долга и судебные приставы исполняют это решение суда?

В соответствии со ст.446 Гражданско-процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

— жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,
совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

— земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором
настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других
предметов роскоши;

— имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за
исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных
федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

— используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской
деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

— семена, необходимые для очередного посева;

-продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

— топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей
ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого
помещения;

— средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

— призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Таким образом, Вы вправе оспорить наложение ареста на денежные средства в части суммы (по состоянию на 3 квартала 2015 года величина прожиточного минимума на трудоспособного взрослого составляет 10436 руб, на ребенка 9396 руб., итого 19832 руб.).

Обратитесь к судебному приставу, объясните ситуацию. Если он не будет снимать арест добровольно, то придется обжаловать его действия официально.

В соответствии со ст.121 ФЗ «Об исполнительном производстве» Постановления судебного пристава-исполнителя могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы
нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

В порядке подчиненности это значит нужно писать жалобу на имя старшего судебного пристава — начальника отдела, в котором работает судебный пристав, наложивший арест на денежные средства.

Всего Вам доброго и не забудьте, пожалуйста, оценить ответ. Нам важно Ваше мнение.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имею диплом бакалавра по специальности педагогическое образование и диплом о переподготовки по специальности педагог - психолог, имею ли право работать на должности педагог-психолог в ДОУ
имею диплом бакалавра по специальности педагогическое образование и диплом о переподготовки по специальности педагог - психолог, имею ли право работать на должности педагог-психолог в ДОУ
, вопрос №4023255, марина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, бывший судом забрал ребенка, подал на пособие и алименты, я в положении, как платить если не работаю?
Здравствуйте, бывший судом забрал ребенка, подал на пособие и алименты, я в положении, как платить если не работаю?
, вопрос №4022592, Вера, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Подскажите, имеют ли право в отказе в связи с такой причиной и что можно сделать?
Здравствуйте, переезжала из района крайнего севера (Норильск) в Санкт-Петербург и писала заявление на оплату багажа. Сейчас платить отказываются только потому, что получателем багажа являюсь не я, хотя в остальных документах я. Подскажите, имеют ли право в отказе в связи с такой причиной и что можно сделать?
, вопрос №4021162, Алиса Соколова, г. Санкт-Петербург
Военное право
Имеют ли право так поступать, к тому же срок контракта у него истек
Здравствуйте, мой муж подписал контракт на 11 месяцев. Там в военкомате его обманули чтобы не платить 195 тыс. Сейчас он получил тяжелые ранения, контузию, и занесли Гепатит В. Результаты анализов по срокам он должен был сдавать в апреле 24 года. Но его пролечили в госпитале и опять отправили на службу. Имеют ли право так поступать, к тому же срок контракта у него истек
, вопрос №4020921, Лариса, г. Казань
700 ₽
Предпринимательское право
Здравствуйте, имеет ли право ООО на ОСНО подарить учредителю объект ОС, если имущество уже самортизировано и
Здравствуйте, имеет ли право ООО на ОСНО подарить учредителю объект ОС, если имущество уже самортизировано и стоит за балансом и если можно, то какие документы для этого нужно и нужно ли будет платить ндфл и с какой суммы
, вопрос №4020516, Галина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 07.02.2017