Подпадает ли под патентное налогообложение услуга подарочной упаковки?

В перечне видов деятельности, подпадающих под патентное налогообложение, есть "услуги по оформлению жилых помещений и услуги художественного оформления". Является ли оформление подарочной упаковки услугой художественного оформления?

Уточнение от клиента

Оформлением подарочной упаковки занимается дизайнер-оформитель. Поэтому это не механический процесс заворачивания, а процесс художественного оформления. Вот в чём нюанс.

, Elena Shevchenko, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Является ли оформление подарочной упаковки услугой художественного оформления?

Если исходить из смысла слов, то является.

Однако дерзну предположить, что упомянутое в данной норме оформление указанно в контексте именно работы с жилыми помещениями, а следовательно, к оформлению упаковки отношения она никакого не имеет.

Каких-либо разъяснений Минфина России на данный счет нет.

Однако, советую Вам обратиться в налоговые органы для разъяснения.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Привет Елена!
Данный вид деятельности следует рассматривать, как упаковка купленных товаров. В классификаторе данный вид деятельности указан в следующем разделе:

— Классификатор ОКУН
— Код 120000 — Услуги торговли и общественного питания, услуги рынков
— Код 121000 — Услуги торговли
— Код 121100 — Услуги розничной торговли
— ОКУН 121102 — Упаковка купленных в магазине товаров
Есть очень давнее Письмо Минфина (от 1 июня 2005 г. N 03-06-05-04/150), где он сказал, что "Согласно гл. 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) под розничной торговлей понимается торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт.

При рассмотрении данной нормы Кодекса следует учитывать, что слова «оказание услуг покупателям», используемые в определении понятия «розничная торговля», неразрывно связаны с процессом продажи товаров в розницу. Перечень услуг по розничной торговле определен Общероссийским классификатором услуг населению (код 121100)."

Но все это касается только ЕНВД.
К сожалению в главе о ПСН дано другое определение торговли:

1) розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 — 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без таких упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления). Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы к розничной торговле;

Как видите тут не упоминаются какие-либо услуги розничной торговли.
Поэтому данный вид деятельности нельзя относить к ПСН.

Есть у меня одна эктравагантная идея!
Картонажные работы!!! Пп.21 п.2 ст.346.43 НК РФ.
Достаточно четкого определения, что к ним относится, в законодательстве нет. В основном все крутится вокруг «изготовления коробок, этикеток, футляров».
Если обратится к класическим словарям, то:

КАРТОНАЖНЫЙ КАРТОНА́ЖНЫЙ, картонажная, картонажное (спец.). 1. прил. к картонаж. Картонажная мастерская. Картонажное производство. 2. Сделанный из картона. Картонажные изделия. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.

Если изготовление и оформление подарочной упаковки предусматривает использование в какой-нибудь части картона, то можно рассматривать это как картонажные работы.
Идея, конечно, достаточно рискованая и может вызвать вопросы у налоговых органов. Но можете рассматривать её как один из вариантов.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В перечне видов деятельности, подпадающих под патентное налогообложение, есть «услуги по оформлению жилых помещений и услуги художественного оформления». Является ли оформление подарочной упаковки услугой художественного оформления?
Elena Shevchenko

Поясните пожалуйста, Вы упаковываете свой товар или товар купленный клиентами у других продавцов?

Elena Shevchenko
Клиент, г. Москва

Упаковываются товары, принесенные покупателем.

Elena Shevchenko

в таком случае под ПСН Вы никак не попадаете, так как Ваш вид деятельности не указан в ст.346.43 НК РФ

«услуги по оформлению жилых помещений и услуги художественного оформления»
Elena Shevchenko

Упаковка товаров НИКАКОГО отношения к этому виду деятельности не имеет

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Минфин считает, что это только касается только оформления помещений.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 29 мая 2013 г. N 03-11-12/19595
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о возможности применения патентной системы налогообложения в отношении оказания услуг дизайна и оформления помещений, в частности по заказам юридических лиц, и на основании информации, изложенной в обращении, сообщает следующее.
Согласно п. 1 ст. 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения устанавливается Кодексом, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.
Перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых индивидуальными предпринимателями может применяться патентная система налогообложения, установлен п. 2 ст. 346.43 Кодекса.
Согласно пп. 27 п. 2 ст. 346.43 Кодекса патентная система налогообложения может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по оформлению интерьера жилого помещения и услуг художественного оформления.
При этом гл. 26.5 Кодекса не установлено ограничений в части оказания услуг, предусмотренных п. 2 ст. 346.43 Кодекса, по заказам юридических лиц.
Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель, оказывающий услуги в области дизайна и услуги по оформлению жилых помещений согласно кодам 74.87.4 и 74.87.5 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2007, утвержденного Приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст, вправе на основании пп. 27 п. 2 ст. 346.43 Кодекса подать заявление на получение патента в отношении указанных видов деятельности и может предоставлять такие услуги в рамках полученного патента как физическим, так и юридическим лицам.
Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения установлены ст. 346.45 Кодекса.
Одновременно сообщаем, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Минфина России.
При этом в соответствии с Положением и Регламентом, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 8 апреля 2015 г. N 03-11-11/19797
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о возможности применения патентной системы налогообложения в отношении оказания услуг дизайна и оформления помещений по заказам юридических лиц и на основании информации, изложенной в обращении, сообщает следующее.
Согласно подпункту 27 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по оформлению интерьера жилого помещения и услуг художественного оформления.
При этом главой 26.5 Кодекса не установлено ограничений в части оказания услуг, предусмотренных пунктом 2 статьи 346.43 Кодекса, по заказам юридических лиц.
Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель, оказывающий услуги в области дизайна и услуги по оформлению жилых помещений согласно кодам 74.87.4 и 74.87.5 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2007, утвержденного приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст, вправе подать заявление на получение патента в отношении указанных видов деятельности и может предоставлять такие услуги в рамках полученного патента как физическим, так и юридическим лицам.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
Elena Shevchenko
Клиент, г. Москва

Добрый день, Марина!

Спасибо за ссылки! А, может быть, Вы знаете какой-либо документ, связывающий коды ОКВЭД и виды деятельности, подпадающие под патентное налогообложение? Я нашла для упаковывания подарков соответствующий код - 74.82.

Спасибо за ссылки! А, может быть, Вы знаете какой-либо документ, связывающий коды ОКВЭД и виды деятельности, подпадающие под патентное налогообложение? Я нашла для упаковывания подарков соответствующий код — 74.82.
Elena Shevchenko

Увы, Елена, ничего не нашла. Во всех разъяснениях говорится либо об упаковке сельхоз продукции, либо о розничной продаже алкогольной продукции в упаковке, или об услугах общественного питания при реализации продуктов питания в упаковке.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена! Если исходить прямо толковать термин «художественное оформление», то это творческий вид деятельности по созданию внешнего вида чего-либо. Однако в контексте приведенной нормы «услуги по оформлению интерьера жилых помещенийи услуги художественного оформления» художественное оформление относится именно к жилым помещениям, а не к любой деятельности по созданию внешнего вида. Специальных разъяснений государственных органов по этому поводу нет.

Елена, если посмотреть общероссийский классификатор видов экономической деятельности, то упаковывание (74.82) и дизайн интерьера и услуги художника-оформителя (74.84) — это разные виды деятельности, поэтому в оформление интерьера жилых помещений и услуги худ. оформления использованы именно применительно к художественному оформлению жилых помещений. Упаковывание-это вид деятельности, не подпадающий под патент.