С какой суммы платить налог за продажу квартиры?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, при продаже квартиры, право собственности на которую оформлено в марте 2015г., нужно будет платить налог и с какой суммы? Квартира куплени по договору долевого участия в августе 2012г. Спасибо! Ирина.

, Ирина, г. Иркутск
Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей. ст. 220 НК РФ.

Такк как, квартира была приобретена по договорам долевого участия, инвестирования или уступки права требования, то срок владения квартирой исчисляется с даты получения свидетельства о регистрации права собственности на квартиру. В вашем случае с марта 2015 года. Налог нужно платить с суммы:

Стоимость квартиры-1000000*13%= НДФЛ

Где 1000000 руб- имущественный налоговый вычет

Или другой вариант:

вместо получения имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. ст 220 НК РФ

Расходы связанные с покупкой квартиры минус доходы от продажи равно сумма с которой нужно заплатить НДФЛ

Вы вправе выбрать более удобный для Вас вариант. Опять же ст. 220 НК РФ

уточнение; конечно по второму варианту — доход от продажи минус расходы связанные с покупкой.