Возможны дополнительные выплаты для погашения военной ипотеки?

Увольнение по ОШМ после 10 лет выслуги, военная ипотека. Был собственником другой квартиры, ее подарил (продал), будут ли мне положены дополнительные выплаты для погашения ипотеки?

, Степан, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Увольнение по ОШМ после 10 лет выслуги, военная ипотека. Был собственником другой квартиры, ее подарил (продал), будут ли мне положены дополнительные выплаты для погашения ипотеки?
Степан

Добрый вечер! После 10 лет выслуги при увольнении по ОШМ — Вам положены выплаты денежных средств по ипотеке или если купили жильё как участник НИС — то оставят помещение вам а ипотеку погасит МО РФ. О каких выплатах вы говорите? и когда продали квартиру?

Степан
Клиент, г. Москва

При увольнении после 10 лет выслуги по ОШМ, государство оставляет мне уже перечисленные на погашение ипотеки деньги. Для погашения же остальной ипотеки полагаются дополнительные выплаты, но только при условии, что я и члены моей семьи не собственники и не обладатели квартиры по договору соц.найма. У меня же была квартира в собственности за 2 месяца до увольнения, я ее подарил отцу. Положены ли мне эти дополнительные выплаты, для погашения ипотеки?

Еще момент - жена прописана у родителей, квартира приватизирована на ее родителей.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

При увольнении по ОШМ с выслугой 10 лет дополнительные денежные выплаты возможны только в том случае, если вы являетесь нуждающимся в улучшении жилищных условий. Информации в вопросе недостаточно для правильного ответа.

Для правильно ответа необходимо полностью изучать вашу жилищную историю.

Имейте в виду, что рапорт (есть специальная форма) о выплате дополнительных денежных средств необходимо подать в период прохождения военной службы, то есть до увольнения.

Продажа квартиры далеко не всегда означает намеренное ухудшение жилищных условий (НУЖУ).

Если очень приблизительно, то НУЖУ — это когда до продажи не мог быть признанным нуждающимся, а после продажи — стал нуждающийся.

Ну и, конечно, НУЖУ в военной ипотеке не применяется во всех случаях, кроме одного: выплата доп. денег.

Степан
Клиент, г. Москва

Выше юрист писал, что НУЖУ не применяется для выплаты доп. денег по НИС. Вы пишите что применяется. Как я понимают требуемые подаваемые документы, покажут что у меня просто нет собственности, на данный момент, что было раньше не проверяется... По крайней мере из списка подаваемых документов этого не видно.

Марина Байдак
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Да, Вам будут положены дополнительные выплаты. Самое главное условие, чтобы на момент написания рапорта не было ничего в собственности. Также понятие ухудшение жилищных условий (5-летка) соответственно к военной ипотеке не применяется.

Официальный ответ от Росвоенипотеки: понятие «ухудшение жилищных условий» в НИС не применяется. На момент подготовки сведений на выплату доп. денежных средств не должно быть ничего в собственности. Однако если на момент исключения из списков личного состава части что-то будет, а документы будут поданы военнослужащим или членом его семьи позже, будет отказ. Тогда через суд.

Уважаемый Степан, Вы всегда можете зайти на сайт Росвоенипотеки, зарегистрироваться в личном кабинете и задать любой интересующий Вас вопрос онлайн. Либо позвонить на горячую линию в Москву rosvoenipoteka.ru/kontakti/

С уважением, Марина