Обязан ли я подписывать дополнительное соглашение?

Здравстуйте! Ответьте пожалуйста, в организации при трудоустройстве подписал ученический договор. В котором было указано что после обучения, в случае увольнения с предприятия не отработав 2 года, нужнобудет выплатить затраты предприятия на обучения. Но сумма прописана не была. После этого меня отправили обучаться за границу, где я проходил стажировку. После возвращения некоторые мои коллеги уволились с предприятия, и через суд предприятие не смогло взыскать с них затраченную сумму т.к. она не была указана в договоре. Теперь мне предлагают подписать доп. соглашение, в котором указана конкретная сумма. Законно ли это? Могу ли я отказаться подписывать данное соглашение? И какие возможны последствия? Ответьте пожалуйста!!!

, Александр, г. Ульяновск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно ст. 249 ТК РФ:
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Во первых сумма должна быть аргументирована. а не просто взятая из ниоткуда. Вы вправе подписывать или не подписывать доп.соглашение. Можете отказаться, причин для законного увольнения нет.