В связи с переименованием населенного пункта как срочно менять документы на недвижимость?

подскажите, пожалуйста, что делать: у нас изменилось название населенного пункта и нумерация участков.надо ли менять документы на недвижимость и вносить изменения в паспорт и если этого не сделать , то что будет, есть ли какие либо сроки для внесения изменений в документы? спасибо.

, Марина Владимировна, г. Ростов-на-Дону
Алексей Бабушкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1) Документы о праве собственности (свидетельство) в связи со сменой наименования населенного пункта в адресе объекта менять не обязательно. Это понадобится при каких-либо операциях с недвижимостью (отчуждение, наследование и т.д.).

2) Вносить изменения в записи о регистрации по месту жительства в паспорте также не обязательно. Желательно, на всякий случай, необходимо иметь выписку из решения органа местного самоуправления об изменении наименования населенного пункта.

Марина Владимировна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

благодарю за ответ, но на какие статьи и каких законов я могу сослаться в случае чего : просто был уже случай, что соседи только оформили документы на дом и пошли прописываться, а их завернули, так как пока они оформляли документы адрес и поменялся, спасибо.

Все верно. При каких либо операциях с недвижимостью или при оформлении (изменении) регистрации по месту жительства (пребывания) приведение документов в соответствие потребуется.

При обычных условиях (когда нет необходимости проводить юридически значимые действия с недвижимостью/регистрацией, оформлять какие-либо льготы и проч.) обязанности и сроков внесения изменений не установлено.