С какой суммы придется платить налог, если квартира в собственности менее 3-х лет?

Доброе время суток. Подскажите пожалуйста, если квартира в собственности менее 3х лет (2,5), а после Нового 2016 года ее необходимо продать, то по новым правилам налог придется уплачивать по кадастровой стоимости или по указанной в договоре цене? спасибо.

, Юлия, г. Москва
Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, налог на доходы будет исчисляться исходя из цены указанной в договоре купли-продажи.

Юлия
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ. По договорной цене а не по кадастру это потому что куплена до введения новых правил? заранее спасибо!

По договорной цене а не по кадастру это потому что куплена до введения новых правил? заранее спасибо!
Юлия

Я, как понял, Вы собираетесь продавать квартиру по цене ниже кадастровой стоимости после 01.01.2016 года. Тогда, цена будет определяться следующим образом: Если договорная цена будет ниже кадастровой стоимости умноженной на коэффициент 0,7 то будет применяться стоимость для расчета налога исходя из кадастровой стоимости умноженной на коэффициент 0,7.