Действия при замене телефона

21 октября 2015 года мной,был приобретен смартфон Sony Xperia M4 Aqua Dual (серийный номер IMEI: 35814006-219967-6, IMEI-2: 35814006-219968-4) стоимостью 19 990 руб. 00 коп. (девятнадцать тысяч девятьсот девяносто рублей), что подтверждается товарным чеком (копия чека прилагается). Срок гарантийного обслуживания устройства по сей день не истек, что подтверждается гарантийным талоном (копия талона прилагается).

С момента покупки 21.10.2015г данный смартфон дважды проходил гарантийный ремонт, а именно с 31.10.2015г по 23.11.2015г и с 25.11.2015г. по 10.12.2015. и в данный момент 16.12.2015 проявилась та же неисправность (самопроизвольное отключение). Мои действия дальше какие? Хотелось бы заменить телефон на новый

, ИРИНА, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Пишите претензию продавцу о возврате денежных средств за телефон.

Согласно ст.18 ФЗ о защите прав потребителей В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Согласно преамбуле ФЗ о защите прав потребителей существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

К претензии прикладывайте документы о ремонте.

Претензию направляйте по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Если в течение 10 дней с момента получения письма ответа не поступит, обращайтесь в суд.

Претензию можно заказать в разделе документы или у любого юриста в чате.

Желаю удачи!

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

Направите претензию с требованием о замене телефона на аналогичную марку.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Ваши требования обязаны удовлетворить в течении 10 дней.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если продавец откажется в удовлетворении Ваших требований, тогда с исковым заявлением необходимо обращаться в суд.

Роман Каюков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день.

Требуйте в магазине возврата денег за телефон с приложением всех актов и документов.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
21 октября 2015 года мной, был приобретен смартфон Sony Xperia M4 Aqua Dual (серийный номер IMEI: 35814006-219967-6, IMEI-2: 35814006-219968-4) стоимостью 19 990 руб. 00 коп. (девятнадцать тысяч девятьсот девяносто рублей), что подтверждается товарным чеком (копия чека прилагается). Срок гарантийного обслуживания устройства по сей день не истек, что подтверждается гарантийным талоном (копия талона прилагается). С момента покупки 21.10.2015г данный смартфон дважды проходил гарантийный ремонт, а именно с 31.10.2015г по 23.11.2015г и с 25.11.2015г. по 10.12.2015. и в данный момент 16.12.2015 проявилась та же неисправность (самопроизвольное отключение). Мои действия дальше какие? Хотелось бы заменить телефон на новый
ИРИНА

Добрый день! Так как данный товар(согласно пункту 6 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») является технически сложным, его возврат возможен в течении 15 дней в случае обнаружения в нем недостатков. По истечении данного срока в одном из случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
При этом под существенным недостатком понимается:

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Таким образом советую Вам обращаться к продавцу с претензией о возврате денежных средств за товар ненадлежащего качества в следствии обнаружения в нем существенных недостатков.

Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и опись.! Ваши требования должны быть удовлетворены в течении 10 дней!
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Александр Жданов
Юрист, г. Москва
21 октября 2015 года мной, был приобретен смартфон Sony Xperia M4 Aqua Dual (серийный номер IMEI: 35814006-219967-6, IMEI-2: 35814006-219968-4) стоимостью 19 990 руб. 00 коп. (девятнадцать тысяч девятьсот девяносто рублей), что подтверждается товарным чеком (копия чека прилагается). Срок гарантийного обслуживания устройства по сей день не истек, что подтверждается гарантийным талоном (копия талона прилагается). С момента покупки 21.10.2015г данный смартфон дважды проходил гарантийный ремонт, а именно с 31.10.2015г по 23.11.2015г и с 25.11.2015г. по 10.12.2015. и в данный момент 16.12.2015 проявилась та же неисправность (самопроизвольное отключение). Мои действия дальше какие? Хотелось бы заменить телефон на новый
ИРИНА

Смартфон является технически сложным товаром (постановление Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924).

В соответствии со статей 18 Федерального закона О защите прав потребителя от 07.02.1992 г. N 2300-1 в случае продажи товара ненадлежащего качества право выбора вида требований (возврат телефона, его замена) принадлежит потребителю .

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

— обнаружение существенного недостатка товара;

— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В вашем случае имеется два основания для возврата смартфона (его обмена):

1) существенный недостаток, так как постоянно отключающимся смартфоном невозможно пользоваться;

2) невозможность использования смартфона в совокупности более 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Поэтому пишите претензию продавцу, требуйте возврата или обмена смартфона. Если продавец откажется — обращайтесь в суд с иском в порядке Закона РФ «О защите прав потребителей». Образцов подобных исков в интернете полным полно. Госпошлину при подаче иска в суд платить не надо.