Могут ли меня через суд заставить оплатить долг за квартиру?

Здравствуйте, я решила подать на бывшего мужа на алименты, их с мамой это разозлило и они решили подать встречный иск на то, что я проживала раньше в его кв где на данный момент сейчас прописана с ребенком а он со своей сестрой являются там собственниками но там не прописаны, на этой кв висит долг и они хотят подать в суд что бы я платила за эту кв одна за себя и ребенка а так как они явл собственниками они не должны платить, это можно как то избежать? Кто должен за нее платить? И если я выпишусь из нее освободит ли это меня от долгов?

, Ирина, г. Воронеж
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Ирина. По закону платить должен собственник жилого помещения, однако, проживающие в данном помещении граждане также несут бремя содержания и оплаты жилого помещения. Если долг возник в результате пользования вами жилым помещением, то скорее всего оплату придётся произвести.