Какие меры можно применить по отношению к неплательщику алиментов?

Доброго времени суток. Вопрос таков, какие меры можно применить меры к неплательщикам алиментов в течении почти шести лет, потому как судебные приставы ничего не предпринимают? Какое наказание за неуплату алиментов?

, Маргарита, г. Магнитогорск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Маргарита! Такая мера предусмотрена следующей нормой УК РФ

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

На бездействие приставов следует жаловаться в вышестоящее подразделение, либо в прокуратуру.

Удачи вам!

Маргарита
Клиент, г. Магнитогорск

Благодарю за ответ! Но дело в прокуратуре заведено, и больше полугода ничего не делается, он не работает и отчислений нет....

Но дело в прокуратуре заведено, и больше полугода ничего не делается, он не работает и отчислений нет…
Маргарита

если у него нет официального источника доходов, то и платить алименты ему не с чего, с этим, к сожалению ничего сделать нельзя. Но это обстоятельство и не освобождает от ответственности по указанной ст. УК