Мебель ненадлежащего качества и ее экспертиза

Здравствуйте. Купили мебель в гостиную. Когда привезли мебель и мы открыли коробки пошел неприятный запах, мы этому значения не придали, подумали выветрится. Вот уже 1,5 месяца стоит в собранном виде а запах не уходит, проветривания не помогают.если находится в зале несколько часов то начинает тошнить и першит в горле. Написала претензию в магазин. Приезжали с фабрики, понюхали и сказали что заберут. Но сегодня выяснилось что забирать никто не собирается. Магазин ссылается на фабрику, а фабрика на магазин. Мне предоставили деклорацию о соответствии и завтра пообещали что ответят на претензию письменно. Подскажите пожалуйста, что делать дальше? Заказать экспертизу в СЭС самой или написать претензию на проаедение экспертизы продавцом за его счет. И какую экспертизу лучше провести?

, Карина, г. Брянск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Карина

Добрый день! Проводить экспертизу самостоятельно смысла нет, после получения ответа на претензию и исходя из её смысла либо требуйте провести экспертизу за счёт продавца, либо обращайтесь в суд. Суд сам назначит экспертизу в случае необходимости. Не совсем вижу целесообразность обращения в СЭС так как на сколько мне известно СЭС экспертизы не проводит, а тут будет нужна именно товароведческая экспертиза и желательно экспертного учреждения имеющего аккредитацию минюста РФ.