Нужно ли согласие правообладателей на открытие квеста по книге и сериалу?

Добрый день, у меня вопрос по авторскому праву. Я собираюсь открывать квеструм в Санкт-Петербурге, используя тему и атрибутику Игры Престолов. Должна ли я получать согласие правообладателей? И если да, то чье именно - издательства, которые издает книгу в России, компании которая обладает правами на трансляцию сериала, или к кому-то еще?

, Жанна, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Жанна!

На основании положений ст. 1259 ГК РФ авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и представлены в объективной форме.

Таким образом, указанные Вами объекты:

используя тему и атрибутику Игры Престолов.
Жанна

скорее всего могут представлять собой самостоятельные произведения — например, персонажи.

Исходя из того, что использование произведения возможно только с согласия правообладателя, то разрешение в Вашем случае необходимо.