Как уволиться без последствий, если работодатель препятствует?

День добрый! Хочу уволиться с работы.Я официально оформленный продавец с материальной ответственностью. Нахожусь на испытательном сроке. Испытательный срок заканчивается 7 января. На данный момент нахожусь на больничном по уходу за ребенком. Написала заявление от 15.12.2015г. Могу ли я окончательно уволиться с работы без отработки в 14 дней. Входят ли дни проведенные на больничном в отработку? Что меня ждёт в случае не отработки? Когда мне должны вернуть трудовую?

Уточнение от клиента

День добрый! Всё что я подписывала это только договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Видела приказ о том, что я принята на работу с испытательным сроком на 3 месяца. Видела, но не подписывала! На сегодняшний день я должна быть уволена? Должны ли мне вернуть трудовую книжку сразу после предоставления заявления о просьбе выдать трудовую?

, Наталья, г. Калининград
Максим Фокин
Юрист

Доброго времени Наталья.

Трудовой кодекс РФ

Статья 70. Испытание при приеме на работу
При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае, когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;
лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;
лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;
иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.
Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.
При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.
В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/11/#block_70#ixzz3uXcihzr7
Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/11/#block_71#ixzz3uXdXeSL2
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/13/#block_80#ixzz3uXdyh13C

Желаю Вам удачи в защите Ваших прав.

Доброго времени Наталья.

Дело в том, что работодатель обязан с вами заключить трудовой договор, в котором должно быть прописано условие, что Вы приняты на работу с испытательным сроком. В таком случае Вы обязаны предупредить работодателя письменно за три дня об увольнении по собственному желанию. Если в трудовом договоре указано, что Вы приняты на работу без испытания, то Вы обязаны предупредить работодателя об увольнении за две недели. При этом срок нахождения на больничном, отпуске включается в срок предупреждения об увольнении. Соответственно у Вас должны быть доказательства, что Вы предупредили работодателя (Копия заявления с подписью и датой сотрудника, принявшего заявление на увольнение, входящий номер организации, уведомление о вручении ценного письма с описью вложения, в котором отправлено заявление об увольнении). Если трудового договора у Вас нет, то работодатель нарушает нормы трудового права. Он может не выдать Вам окончательный расчёт, трудовую книжку и другие документы, связанные с работой в последний рабочий день-день увольнения. Тогда факт наличия трудовых отношений Вам придётся доказывать в судебном порядке. Вы также имеете право по факту нарушения трудовых прав обратиться в прокуратуру или в территориальный орган государственной инспекции по труду.

Если Вы написали заявление об увольнении 15 декабря 2015г., то работодатель обязан Вас уволить 18 декабря 2015г. (если Вы на испытательном сроке) в этот день он обязан Вам выдать трудовую книжку и окончательный расчёт. Если в день увольнения Вас нет на работе (болезнь, отпуск), то работодатель обязан направить Вам по почте уведомление о Вашем увольнении и предложить получить трудовую книжку и расчёт, либо получить от Вас заявление об отправлении трудовой книжки по почте и перечислении расчёта на банковский счёт.

Если у Вас нет доказательств, что Вы вручили работодателю заявление на увольнение 15 декабря 2015 года, то вопрос спорный и Вас могут уволить за прогул. Если у вас нет доказательств о том, что вы работаете на испытательном сроке (Ваш экземпляр трудового договора), то последний рабочий день у Вас 29 декабря 2015г.

Судя по Вашей информации работодатель грубо нарушает Ваши права и может быть привлечён к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ со стороны трудовой инспекции.

Желаю Вам успеха в защите Ваших прав.