Как поступить, если меня хотят заставить уволиться?

Доброго времени суток. Подскажите как быть. В начале декабря позвонил предприниматель и сообщил о своем решении закрыть магазин. Вчера сказал писать заявление по собственному желанию. Я не стала этого делать. Он мне позвонил и сказал что устроить мне райскую жизнь и уволит по статье подскажите как быть

, Анна, г. Армавир
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Пунктом 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ предусмотрено увольнение работников в связи с ликвидацией организации.

Трудовое законодательство устанавливает в данном случае определенные гарантии. Так, при увольнении в связи с ликвидацией организации работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Написав заявление по собственному желанию Вы лишитесь вышеуказанных гарантий. Вместе с тем о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работодатель обязан предупредить работников персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.Отсутствие подтверждения направления работнику уведомления об увольнении и отсутствие росписи работника являются прямым основанием для признания увольнения незаконным.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

Чаще всего работодатель требует написать заявление по собственному желанию под угрозой увольнения по компрометирующим основаниям. Такими основаниями могут быть прогул, появление на рабочем месте в состоянии опьянения, профессиональная некомпетентность и т.п. Как правило, в качестве доказательств могут быть использованыпоказания свидетелей давления, аудио- и видеозаписи высказываний, переписка и т.п., которые могут быть расценены судом как давление. Соберите доказательства угроз и в трудовую инспекцию и прокуратуру