Нормы площади служебных помещений для военнослужащих

Я являюсь военнослужащим и прохожу службу на невоенной должности на предприятии промышленности по Указу Президента РФ. При прибытии к месту службы мне предприятие выделило общежитие площадью 18 кв.м, потом я женился и мы ждем в ближайшее время ребенка. Могу ли я и члены моей семьи выписаться из общежития и прописаться по юридическому адресу предприятия "при части"? Являюсь ли я нуждающимся в расширении жилой площади и могу ли я снимать жилое помещение и получать компенсацию за поднаем от МО? Какие нормы площади для служебных жилых помещений и общежитий для военнослужащих? Может ли предприятие отказать мне как военнослужащему в обеспечении служебным помещением?

, Павел, г. Нижний Новгород
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

1. При части вы и ваша семья прописаться можете. Это регулируется ФЗ «о статусе военнослужащего.

2.на получение безвозмездной субсидии на жилье имеют право военные уволенные либо увольняемые после 10 лет службы ( достижение предельного возраста, по состоянию здоровья, ОШМ), не имеющие постоянного жилья в РФ.

3.Компенсация за наем положена вам будет только после признания вас нуждающимся в улучшении жилищных условий.

4.Норма служебного помещения 18 кв. М на одного члена семьи. Предоставляется в течении трех месяцев после прибытия военного.

ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих»

— гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах.

Обращаетесь с рапортом к командиру для выделения вам служебного жилья

Павел
Клиент, г. Нижний Новгород

Нуждаюсь ли я в улучшении жилищных условий если моя семья состоит из 3 человек и мы сейчас проживаем в служебном общежитии предприятия площадью 18 кв.м.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Павел!

На Вас как на военнослужащего полностью распространяются положения Закона «О статусе военнослужащих»

Статья 15. Право на жилище[Закон «О статусе военнослужащих»] [Глава II] [Статья 15]

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.
Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:
военнослужащие, назначенные на воинские должности после получения профессионального образования в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей;
офицеры, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей;
прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, являющиеся гражданами, поступившие на военную службу по контракту после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей.
Служебные жилые помещения предоставляются на весь срок военной службы в закрытых военных городках военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей.

К закрытым военным городкам относятся расположенные в населенных пунктах военные городки воинских частей, имеющие систему пропусков, а также отдельные обособленные военные городки воинских частей, расположенные вне населенных пунктов. Перечни закрытых военных городков утверждаются Правительством Российской Федерации по представлению Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба).

Т.е. Вам должны предоставить служебное жилье исходя из состава вашей семьи, либо платить поднаем за жилье.

Павел
Клиент, г. Нижний Новгород

какая площадь служебного помещения положена на меня, жену и ребенка