Требуется ли оплата подоходного налога при продаже земучастка?

Свидетельство права собственности оформлено 2,5 года назад (т.е. владение менее 3 лет). Продавец участка - пенсионер. Продаёт участок за 450 тыс. рублей. Обязан ли продавец выплачивать подоходный налог?

, Валерий Иванович, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий Иванович. При продаже недвижимости за сумму менее 1 млн. р. налог платить не надо независимо от срока владения. Так как у вас сумма 450 т.р. вам не придется платить налог.