Могут ли меня сократить, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, и если могут, то в каких случаях?

Наш отдел ликвидируют, всех сокращают, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку год и пять месяцев, могут ли меня сократить или переведут в головной офис? Если могут, то в каких случаях?

, Марина, г. Бирск
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Статья 261 Трудового кодекса РФ «Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора» содержит запрет на сокращение некоторых категорий работников, в том числе, женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Таким образом, даже если Ваш отдел ликвидируют, то есть производится сокращение штата, Вашу должность сократить работодатель не вправе до Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком.