Имеет ли право администрация требовать с ИП сведений о сотрудниках

Имеет ли право администрация района в лице рабочей группы во главе с специалистом комитета по экономике требовать с ИП сведений о сотрудниках(штатное расписание, табель учета раб.времени, платежные ведомости и пр.). ИП занимается услугами по временному размещению граждан на загородной базе отдыха

, Ольга Головнина, г. Екатеринбург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

Подобные требования администрации являются незаконными, так как она не обладает подобными полномочиями. Можете написать заявление в прокуратуру на действия администрации. А делают они это для того, чтобы снизить неформальную занятость среди населения, выявить лиц работающих по серой схеме, но требовать штатные и иные документы они не имеют права.

нами получено письмо: Администрация Сысертского городского округа приглашает вас на выездное заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости, легализации заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды. При себе необходимо иметь: штаное расписание, экземпляры трудовых договоров с наёмными работниками, табель учета рабочего времени, ведомость на оплату зар.платы, платежные ведомости. В случае неявки на заседание рабочей группы Вы будете приглашены на заседание межведомственной комиссии по легализации налоговой базы в Межрайонную инспекцию ФНС по Свердловской области.
Ольга Головнина

Как я и предполагал в первом ответе, вас просто администрация запугивает, вы ничего не обязаны предоставлять.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

В каких целях требуются данные документы? В рамках каких-то мероприятий?

Ольга Головнина
Клиент, г. Екатеринбург

нами получено письмо:

Администрация Сысертского городского округа приглашает вас на выездное заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости, легализации заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды.

При себе необходимо иметь:штаное расписание,экземпляры трудовых договоров с наёмными работниками, табель учета рабочего времени,ведомость на оплату зар.платы, платежные ведомости.

В случае неявки на заседание рабочей группы Вы будете приглашены на заседание межведомственной комиссии по легализации налоговой базы в Межрайонную инспекцию ФНС по Свердловской области.

Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Право требовать имеет, но Вы не обязаны данные документы представлять и ответственности за это никакой нет. А соглашения какие либо с администрацией заключали? Или субсидии из бюджета получали?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Имеет ли право администрация района в лице рабочей группы во главе с специалистом комитета по экономике требовать с ИП сведений о сотрудниках(штатное расписание, табель учета раб.времени, платежные ведомости и пр.).
Ольга Головнина

Здравствуйте. А в рамках чего это? Прислали какое то письмо? Или устно требуют?

Требование само по себе не законное, это не их полномочия, но может ведут какую то иную проверку. Если беспокоитесь- можете написать жалобу в прокуратуру и пускай проверяют правомерность таких требований. Если идет проверка — вас должны об этом уведомить, прислать распоряжение либо определение и т.д.

Ольга Головнина
Клиент, г. Екатеринбург

нами получено письмо:

Администрация Сысертского городского округа приглашает вас на выездное заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости, легализации заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды.

При себе необходимо иметь:штаное расписание,экземпляры трудовых договоров с наёмными работниками, табель учета рабочего времени,ведомость на оплату зар.платы, платежные ведомости.

В случае неявки на заседание рабочей группы Вы будете приглашены на заседание межведомственной комиссии по легализации налоговой базы в Межрайонную инспекцию ФНС по Свердловской области.

Администрация Сысертского городского округа приглашает вас на выездное заседание рабочей группы
Ольга Головнина

Можете никуда не ездить… это обычное письмо.

В случае неявки на заседание рабочей группы Вы будете приглашены на заседание межведомственной комиссии по легализации налоговой базы в Межрайонную инспекцию ФНС по Свердловской области.
Ольга Головнина

Пускай не пугают. Имеете право и туда не ходить, это очередное совещание по сути только с бизнесом. Это не проверка, не расследование в отношении вас. Будут давить- пишите в прокуратуру.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. А чем обоснованы данные требования?

При их предоставлении имейте ввиду, что в соответствии с требованием ст. 88 ТК РФ

При передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать следующие требования:
не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами;
не сообщать персональные данные работника в коммерческих целях без его письменного согласия;
предупредить лиц, получающих персональные данные работника, о том, что эти данные могут быть использованы лишь в целях, для которых они сообщены, и требовать от этих лиц подтверждения того, что это правило соблюдено. Лица, получающие персональные данные работника, обязаны соблюдать режим секретности (конфиденциальности). Данное положение не распространяется на обмен персональными данными работников в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами;
осуществлять передачу персональных данных работника в пределах одной организации, у одного индивидуального предпринимателя в соответствии с локальным нормативным актом, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись;
разрешать доступ к персональным данным работников только специально уполномоченным лицам, при этом указанные лица должны иметь право получать только те персональные данных работника, которые необходимы для выполнения конкретных функций;
не запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением тех сведений, которые относятся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой функции;
передавать персональные данные работника представителям работников в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, и ограничивать эту информацию только теми персональными данными работника, которые необходимы для выполнения указанными представителями их функций.

Администрация не относится к тем субъектам, которые имеют право получать персональные данные работников без их согласия.

Обязанность работодателя обеспечивать защиту персональных данных работника подтверждается судебной практикой. — Постановление ФАС Московского округа от 14.01.2010 N КА-А40/14463-09 по делу N А40-38438/09-17-269.

ст. 90 ТК РФ

Лица, виновные в нарушении положений законодательства Российской Федерации в области персональных данных при обработке персональных данных работника, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

Явка на такого рода заседание для Вас не является обязательным. В случае неявки — это не повлечет для Вас никаких последствий.

Гор Казарян
Юрист, г. Краснодар

Требования в рамках проверки? Если да, то в принципе правомерно
Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Статья 14. Порядок организации проверки

1. Проверка проводится на основании распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля.

В распоряжении или приказе руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля указываются:

8) перечень документов, представление которых юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем необходимо для достижения целей и задач проведения проверки;

Уточните в рамках какого мероприятия были предъявлены данные требования? Пусть предоставтят в письменном виде основания, цели и причины данного запроса.
Затребовать могут только в рамках проверки, если это не проверка, нет соответствующего приказа или распоряжения — шлите лесом.

Ольга Головнина
Клиент, г. Екатеринбург

нами получено письмо:

Администрация Сысертского городского округа приглашает вас на выездное заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости, легализации заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды.

При себе необходимо иметь:штаное расписание,экземпляры трудовых договоров с наёмными работниками, табель учета рабочего времени,ведомость на оплату зар.платы, платежные ведомости.

В случае неявки на заседание рабочей группы Вы будете приглашены на заседание межведомственной комиссии по легализации налоговой базы в Межрайонную инспекцию ФНС по Свердловской области.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва
Имеет ли право администрация района в лице рабочей группы во главе с специалистом комитета по экономике требовать с ИП сведений о сотрудниках(штатное расписание, табель учета раб.времени, платежные ведомости и пр.). ИП занимается услугами по временному размещению граждан на загородной базе отдыха
Ольга Головнина

Очевидно речь идет о так называемой «зарплатной» комиссии при администрации района. Данная комиссия не обладает какими-либо полномочиями по проверке вашей деятельности, ее решения носят рекомендательный характер которые можно не выполнять. Вы вправе вообще не приходить на заседания этой комиссии, проигнорировав ее письма. Но....

Протоколы заседаний этой комиссии могут быть направлены в контролирующие органы (налоговая инспекция, государственная инспекция труда и т.п.) для решения вопроса о привлечении вас к административной ответственности и пресечения нарушений в области оплаты труда.

Другими словами, если вы проигнорируете просьбу комиссии, то к вам может нагрянуть налоговая и государственная инспекция труда, которые самостоятельно ознакомятся с запрошенными у вас документами.

Что делать — решайте сами. Если вы уверены в отсутствии нарушений, то почему бы не представить названной комиссии истребованные ею документы. Если вы знаете о нарушениях, то зачем самостоятельно помогать их выявить. На практике, по второй причине, многие предприниматели просто игнорируют письма комиссии и каких-то отрицательных последствий этого, как правило, не бывает.