8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли удержали зарплату после ревизии в магазине?

Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос.... Я работаю в магазине самообслуживания продавцом, в октябре месяце у нас была ревизия через месяц нам дали результат ревизии где была написана сумма недостачи в 120 тысяч рублей... и вот эту сумму расскинули между сотрудниками ( нас 8 человек) с меня лично снято 14 тысяч рублей. при всем этом оклад по договору 4500 получаем в месяц 12000 рублей.....в магазине не ведется видеонаблюдения и нет охранников. а вопрос такой законно или нет с нас удержали 14 тысяч рублей??????

, Наталья, г. Калининград
Яна Федуха
Яна Федуха
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Согласно, статье 233 ТК РФ материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия). Ваши виновные действия не доказаны. Если, конечно, Вы не подписали договор материальной ответственности, если он есть, то надо смотреть его. Но в любом случае, удержания могут производиться только если доказана вина, а вину Вашу может установить только суд.

0
0
0
0

Полную материальную ответственность в силу закона несет руководитель организации (статья 277 ТК РФ), также условия о полной материальной ответственности могут быть включены в трудовые договоры с заместителем руководителя организации и главным бухгалтером без заключения договора о полной материальной ответственности (статья 243 ТК РФ).

Кроме того, статьей 243 ТК РФ предусмотрены случаи полной материальной ответственности работника вне зависимости от заключения соответствующих договоров. К ним отнесены: недостача ценностей, вверенных работнику по разовому документу (договору), причинение вреда вследствие умысла работника, преступления, административного проступка, в состоянии алкогольного опьянения и др. таких оснований у Вас, вероятно, нет.

0
0
0
0

Статья 137 ТК РФ устанавливает перечень удержаний, которые работодатель вправе делать из зарплаты работника. Случаи удержания недостачи товара, ущерба причиненного работодателю указанной статьей ТК РФ не предусмотрены. Это означает, что работодатель не вправе удерживать из заработка работника какие-либо суммы в погашение недостачи товарно-материальных ценностей.

В случае жалобы работника в Государственную инспекцию труда подобные действия работодателя будут квалифицированы как нарушение трудового законодательства с последующим наложением штрафа.
В соответствии с ТК РФ действия работодателя при обнаружении недостачи должны быть следующими.
Согласно ст. 247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретным работником работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
С работника в обязательном порядке должно быть истребовано письменное объяснение о причинах возникновения ущерба. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки.
Далее работодателем издается распоряжение (приказ) о взыскании с работника недостачи, не превышающей среднего месячного заработка (с ознакомлением работника под роспись). Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба
Далее работник вносит в кассу работодателя сумму ущерба (недостачи) в размере, не превышающем среднемесячного заработка.
Если внести добровольно сумму ущерба (недостачи) работник отказывается, работодатель может взыскать ее только в судебном порядке (ст. 248 ТК РФ).
Также только в судебном порядке может быть взыскана с работника сумма ущерба (недостачи), превышающая средний месячный заработок и подлежащая удержанию с работника согласно договору о полной материальной ответственности.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
Таким образом, в вопросах взыскания недостачи действующее законодательство стоит на защите работника как стороны трудового договора и устанавливает судебный порядок удержания, при котором работодателю придется доказывать факт причинения материального ущерба и его размер.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Могу ли я сразу после подписания договора подать заявление на его выкуп в собственность?
Выиграл на аукционе в аренду земельный участок в населённом пункте, ВРИ - Садоводство. Договор ещё не заключался. Могу ли я сразу после подписания договора подать заявление на его выкуп в собственность?
, вопрос №4007239, Иван, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Если налоговая пришлёт налог от ценЫ ДУПТ, ВОПРОС ЕСЛИ ИМ НАПРАВИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ, ЗАКОННО ЛИ ЭТО БУДЕТ
Была продана квартира по ДУПТ с использованием ипотеки , далее продавец и покупатель пришли к общему соглашению об изменении стоимости после регистрации в Росреестре. ДУПТ не регистрировали просто подписали. Вопрос нужно ли зарегистрировать ДУПТ. Если налоговая пришлёт налог от ценЫ ДУПТ , ВОПРОС ЕСЛИ ИМ НАПРАВИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ, ЗАКОННО ЛИ ЭТО БУДЕТ.
, вопрос №4006741, Павел Петров, г. Москва
Трудовое право
Законно ли наше руководство назначает время педсовета на столь позднее время (имею ребенка 5 лет и зачастую его просто не с кем оставить в такое позднее время)
Здравствуйте! работаю в детском саду посменно: с 7.00 до 13.00/ с 13.00 до 19.00. Педсоветы назначают на вечернее время 18.30, длятся они до 21.00. Законно ли наше руководство назначает время педсовета на столь позднее время (имею ребенка 5 лет и зачастую его просто не с кем оставить в такое позднее время)
, вопрос №4006659, Марина, г. Великий Новгород
Раздел имущества
Законно ли то, что он претендует на половину однокомнатной квартиры при разводе?
Свекровь ещё до брака признана членом семьи мужа. Муж получил субсидию на жилье (военный) на 4 человек муж свекровь жена и ребенок на свой счет в банке. Затем 6 лет не покупал квартиру и деньги хранил на счетах своих и свекрови. Из них Купил квартиру на свекровь 2х комн. Себе машину. И оплатил часть первоначального взноса из ипотеки на 1 комнатную примерно 40 процентов от квартиры. Остальную часть первоначального взноса оплатила жена и оплачивала ипотеку сама. Потом жена стала инвалидом и ипотеку закрыли. При разводе как будет делиться данное имущество. Подлежит ли квартира оформленная на свекровь разделу (она член семьи). Проживали до ипотеки совместно. Свекровь ничего не покупала, все ее потребности оплачивали из совместных денег. Какая доля выделится ребенку (на которого МО РФ дало деньги)? Законно ли то, что он претендует на половину однокомнатной квартиры при разводе?
, вопрос №4006095, Виктория, г. Москва
Банкротство
Спустя больше года после процедуры банкротства пристав заблокировал мою пенсионну ю карту по ИП №5600|22|2307-остаток по арест на сумму 27000руб.законно ли это
Спустя больше года после процедуры банкротства пристав заблокировал мою пенсионну ю карту по ИП №5600|22|2307-остаток по арест на сумму 27000руб.законно ли это
, вопрос №4005224, Агайдян Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2017