Законно ли удержали зарплату после ревизии в магазине?

Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос.... Я работаю в магазине самообслуживания продавцом, в октябре месяце у нас была ревизия через месяц нам дали результат ревизии где была написана сумма недостачи в 120 тысяч рублей... и вот эту сумму расскинули между сотрудниками ( нас 8 человек) с меня лично снято 14 тысяч рублей. при всем этом оклад по договору 4500 получаем в месяц 12000 рублей.....в магазине не ведется видеонаблюдения и нет охранников. а вопрос такой законно или нет с нас удержали 14 тысяч рублей??????

, Наталья, г. Калининград
Яна Федуха
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Согласно, статье 233 ТК РФ материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия). Ваши виновные действия не доказаны. Если, конечно, Вы не подписали договор материальной ответственности, если он есть, то надо смотреть его. Но в любом случае, удержания могут производиться только если доказана вина, а вину Вашу может установить только суд.

Полную материальную ответственность в силу закона несет руководитель организации (статья 277 ТК РФ), также условия о полной материальной ответственности могут быть включены в трудовые договоры с заместителем руководителя организации и главным бухгалтером без заключения договора о полной материальной ответственности (статья 243 ТК РФ).

Кроме того, статьей 243 ТК РФ предусмотрены случаи полной материальной ответственности работника вне зависимости от заключения соответствующих договоров. К ним отнесены: недостача ценностей, вверенных работнику по разовому документу (договору), причинение вреда вследствие умысла работника, преступления, административного проступка, в состоянии алкогольного опьянения и др. таких оснований у Вас, вероятно, нет.

Статья 137 ТК РФ устанавливает перечень удержаний, которые работодатель вправе делать из зарплаты работника. Случаи удержания недостачи товара, ущерба причиненного работодателю указанной статьей ТК РФ не предусмотрены. Это означает, что работодатель не вправе удерживать из заработка работника какие-либо суммы в погашение недостачи товарно-материальных ценностей.

В случае жалобы работника в Государственную инспекцию труда подобные действия работодателя будут квалифицированы как нарушение трудового законодательства с последующим наложением штрафа.
В соответствии с ТК РФ действия работодателя при обнаружении недостачи должны быть следующими.
Согласно ст. 247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретным работником работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
С работника в обязательном порядке должно быть истребовано письменное объяснение о причинах возникновения ущерба. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки.
Далее работодателем издается распоряжение (приказ) о взыскании с работника недостачи, не превышающей среднего месячного заработка (с ознакомлением работника под роспись). Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба
Далее работник вносит в кассу работодателя сумму ущерба (недостачи) в размере, не превышающем среднемесячного заработка.
Если внести добровольно сумму ущерба (недостачи) работник отказывается, работодатель может взыскать ее только в судебном порядке (ст. 248 ТК РФ).
Также только в судебном порядке может быть взыскана с работника сумма ущерба (недостачи), превышающая средний месячный заработок и подлежащая удержанию с работника согласно договору о полной материальной ответственности.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
Таким образом, в вопросах взыскания недостачи действующее законодательство стоит на защите работника как стороны трудового договора и устанавливает судебный порядок удержания, при котором работодателю придется доказывать факт причинения материального ущерба и его размер.