Добрый день, Татьяна!
Данное увольнение незаконно по следующим основаниям.
В соотв. со ст. 81 ТК РФ, увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации, не допускается в период временной нетрудоспособности работника и нахождения его в ежегодном оплачиваемом отпуске.
При этом, увольнение по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 данной статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья; при этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
Статья 84.1 ТК РФ предусматривает, что днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность). Одним из таких случаев является временная нетрудоспособность.
Судебной практики по данной ситуации нет. Но если буквально толковать ст.81 ТК РФ то работодатель прав, но любой суд я уверен встанет на Вашу сторону.
«Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его (т.е. работника) временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.»
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности
1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:
1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее — заболевание или травма);
2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;