Как уволят по сокращению во время нахождения на больничном
Меня увольняют по сокращению штата, дата увольнения 10 декабря совпала с периодом моего нахождения на больничном по уходу за ребенком (находились на стационарном лечении), сейчас продолжаем болеть, какой датой меня уволят, и будет ли законным увольнение по сокращению в период нахождения на больничном. Ведь если я буду уволена 10 декабря, я пропущу 14=дневный срок постановки на учет на барже труда, что существенно нарушает мои права.
Но ведь я нахожусь на больничном по уходу за ребенком, работодатель утверждает, что этот случай не попадает под действие ст.81 ТК РФ
Судебной практики по данной ситуации нет. Но если буквально толковать ст.81 ТК РФ то работодатель прав, но любой суд я уверен встанет на Вашу сторону.
«Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его (т.е. работника) временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.»
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности
1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:
1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее — заболевание или травма);
2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;