Как написать заявление по сокращению, если хотят уволить по собственному желанию?

Здравствуйте. Закрывают нашу организацию, всем предлагают уволиться по собственному желанию, не увольняют по сокращению. Я многодетная мать , младшему ребенку 5 лет . Какие я имею права и что требовать от руководителя ,если не хочу увольняться по собственному желанию?

Уточнение от клиента

Не хотят увольнять по сокращению.Нас за 2 месяца никто не уведомил, поставили перед фактом 15 декабря (устно)- с 1 января 2016 организация прекращает свое существование, пишите по собственному желанию заявление. Куда мне обращаться, если заставляют писать заявление под угрозой невыплаты зарплаты за отработанное время? Хочу бороться за свои права!

Уточнение от клиента

Доброе утро, Уважаемые юристы.

Работодатель хочет расторгнуть трудовой договор по ст. 84 Прекращение трудового договора вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора (отсутствие соответствующего документа об образовании и (или) о квалификации, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом) .Дело в том , что когда принимали на должность диспетчера-бухгалтера знали о том, что у меня педагогическое образование. Работаю с 2014 года.

Подскажите пожалуйста, что я смогу отстоять по своим правам? Буду очень признательна за ответы.Спасибо.

, Марина, г. Брянск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы можете ничего не писать и не подписывать. Тогда Вас уволять по сокращению штатов., предупредив за месяца. За эти месяцы получаете зарплату, потом выходное пособие за 2 месяца. а если встанете на учет в ЦЗН и они Вас не трудоустроят +выходное пособие еще за 3 месяц.

Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Вы имеете полное право не писать никаких заявлений об увольнении. Пусть работодатель увольняет Вас как положено по законодательству при сокращении.

При ликвидации организации трудовые договоры с работниками расторгаются по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (расторжение трудового договора по инициативе работодателя).
О предстоящем увольнении работников в связи с ликвидацией организации
необходимо уведомить профсоюзный орган (если он создан в организации) не менее чем за три месяца до увольнения и провести с ним переговоры о соблюдении прав и интересов членов профсоюза (п. 2 ст. 12 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»).
Об увольнении в связи с ликвидацией организации работники должны быть
предупреждены персонально и под роспись не менее чем за два месяца до
прекращения трудового договора (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Это означает, что каждому работнику необходимо выдать персональное (индивидуальное) уведомление. Факт надлежащего предупреждения работника о предстоящем увольнении подтверждается его подписью на уведомлении.

Либо на крайний случай, пусть увольняют по соглашению сторон с выплатой вам определенной суммы в качестве компенсации (соразмерно той сумме, которую Вы бы получили при сокращении).

Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, плюс под ответом. Спасибо.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и если все очень серьезно, то в прокуратуру. Заставить Вас написать заявление об увольнении они все равно не смогут. А за невыплату заработной платы еще административную и уголовную ответственность могут понести.

Кроме того, если выплата заработной платы задержана на срок более 15 дней, то в любой день после этого работник может воспользоваться правом, предусмотренным ч. 2 ст. 142 ТК РФ, и приостановить работу до момента ее выплаты (письмо Минтруда России от 25.12.2013 N 14-2-337). Об этом он должен письменно известить работодателя.
Отказ работника от работы по причине невыплаты ему заработной платы является одной из форм самозащиты трудовых прав (ст. 379 ТК РФ). При этом согласно п. 57
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 приостановить работу работник может независимо от наличия вины работодателя в невыплате заработной платы. В период приостановления работы работник вправе отсутствовать на рабочем месте.

То есть, если Вам уже задержали заработную плату, пишете вышеуказанное уведомление работодателю (заказным письмом с уведомлением) и можете не посещать работу, пока зарплату не выплатят. Тогда будет меньше возможностей на Вас давить.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной
компенсации) согласно ст. 236 ТК РФ.

Будет лучше, если у Вас будут доказательства давления со стороны работодателя, свидетели, запись на диктофон и т.д.

Марина, к какой категории относится Ваша организация (например, банк, страховая компания, и т.д.) и какая у нее организационно-правовая форма (ООО, ПАО и т.д.)?

В соответствии со ст.7 Федерального закона «О бухгалтерском учете»

4. В открытых акционерных обществах (за исключением кредитных организаций), страховых организациях и негосударственных пенсионных фондах, акционерных инвестиционных фондах, управляющих компаниях паевых инвестиционных фондов, в иных экономических субъектах, ценные бумаги которых допущены к обращению на организованных торгах (за исключением кредитных организаций), в органах управления государственных внебюджетных фондов, органах управления государственных территориальных внебюджетных фондов главный бухгалтер или иное должностное лицо, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, должны отвечать следующим требованиям:

1) иметь высшее образование;

2) иметь стаж работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью, не менее трех лет из последних пяти календарных лет, а при отсутствии высшего образования в области бухгалтерского учета и аудита — не менее пяти лет из последних семи календарных лет;

3) не иметь неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики.
5. Дополнительные требования к главному бухгалтеру или иному должностному
лицу, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, могут устанавливаться другими федеральными законами.

То есть есть ли Ваша организация в вышеуказанном перечне и есть ли в штате организации главный бухгалтер или обязанности возложены на Вас? Если организация попадает в этот перечень, а на Вас возложены обязанности ведения бухгалтерского учета, то какой у Вас стаж работы, связанной с ведением бух.учета?