8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как написать заявление по сокращению, если хотят уволить по собственному желанию?

Здравствуйте. Закрывают нашу организацию, всем предлагают уволиться по собственному желанию, не увольняют по сокращению. Я многодетная мать , младшему ребенку 5 лет . Какие я имею права и что требовать от руководителя ,если не хочу увольняться по собственному желанию?

Уточнение от клиента

Не хотят увольнять по сокращению.Нас за 2 месяца никто не уведомил, поставили перед фактом 15 декабря (устно)- с 1 января 2016 организация прекращает свое существование, пишите по собственному желанию заявление. Куда мне обращаться, если заставляют писать заявление под угрозой невыплаты зарплаты за отработанное время? Хочу бороться за свои права!

Уточнение от клиента

Доброе утро, Уважаемые юристы.

Работодатель хочет расторгнуть трудовой договор по ст. 84 Прекращение трудового договора вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора (отсутствие соответствующего документа об образовании и (или) о квалификации, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом) .Дело в том , что когда принимали на должность диспетчера-бухгалтера знали о том, что у меня педагогическое образование. Работаю с 2014 года.

Подскажите пожалуйста, что я смогу отстоять по своим правам? Буду очень признательна за ответы.Спасибо.

, Марина, г. Брянск
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы можете ничего не писать и не подписывать. Тогда Вас уволять по сокращению штатов., предупредив за месяца. За эти месяцы получаете зарплату, потом выходное пособие за 2 месяца. а если встанете на учет в ЦЗН и они Вас не трудоустроят +выходное пособие еще за 3 месяц.

2
0
2
0
Лариса Гусева
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Вы имеете полное право не писать никаких заявлений об увольнении. Пусть работодатель увольняет Вас как положено по законодательству при сокращении.

При ликвидации организации трудовые договоры с работниками расторгаются по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (расторжение трудового договора по инициативе работодателя).
О предстоящем увольнении работников в связи с ликвидацией организации
необходимо уведомить профсоюзный орган (если он создан в организации) не менее чем за три месяца до увольнения и провести с ним переговоры о соблюдении прав и интересов членов профсоюза (п. 2 ст. 12 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»).
Об увольнении в связи с ликвидацией организации работники должны быть
предупреждены персонально и под роспись не менее чем за два месяца до
прекращения трудового договора (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Это означает, что каждому работнику необходимо выдать персональное (индивидуальное) уведомление. Факт надлежащего предупреждения работника о предстоящем увольнении подтверждается его подписью на уведомлении.

Либо на крайний случай, пусть увольняют по соглашению сторон с выплатой вам определенной суммы в качестве компенсации (соразмерно той сумме, которую Вы бы получили при сокращении).

Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, плюс под ответом. Спасибо.

2
0
2
0

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и если все очень серьезно, то в прокуратуру. Заставить Вас написать заявление об увольнении они все равно не смогут. А за невыплату заработной платы еще административную и уголовную ответственность могут понести.

Кроме того, если выплата заработной платы задержана на срок более 15 дней, то в любой день после этого работник может воспользоваться правом, предусмотренным ч. 2 ст. 142 ТК РФ, и приостановить работу до момента ее выплаты (письмо Минтруда России от 25.12.2013 N 14-2-337). Об этом он должен письменно известить работодателя.
Отказ работника от работы по причине невыплаты ему заработной платы является одной из форм самозащиты трудовых прав (ст. 379 ТК РФ). При этом согласно п. 57
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 приостановить работу работник может независимо от наличия вины работодателя в невыплате заработной платы. В период приостановления работы работник вправе отсутствовать на рабочем месте.

То есть, если Вам уже задержали заработную плату, пишете вышеуказанное уведомление работодателю (заказным письмом с уведомлением) и можете не посещать работу, пока зарплату не выплатят. Тогда будет меньше возможностей на Вас давить.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной
компенсации) согласно ст. 236 ТК РФ.

Будет лучше, если у Вас будут доказательства давления со стороны работодателя, свидетели, запись на диктофон и т.д.

2
0
2
0

Марина, к какой категории относится Ваша организация (например, банк, страховая компания, и т.д.) и какая у нее организационно-правовая форма (ООО, ПАО и т.д.)?

В соответствии со ст.7 Федерального закона «О бухгалтерском учете»

4. В открытых акционерных обществах (за исключением кредитных организаций), страховых организациях и негосударственных пенсионных фондах, акционерных инвестиционных фондах, управляющих компаниях паевых инвестиционных фондов, в иных экономических субъектах, ценные бумаги которых допущены к обращению на организованных торгах (за исключением кредитных организаций), в органах управления государственных внебюджетных фондов, органах управления государственных территориальных внебюджетных фондов главный бухгалтер или иное должностное лицо, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, должны отвечать следующим требованиям:

1) иметь высшее образование;

2) иметь стаж работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью, не менее трех лет из последних пяти календарных лет, а при отсутствии высшего образования в области бухгалтерского учета и аудита — не менее пяти лет из последних семи календарных лет;

3) не иметь неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики.
5. Дополнительные требования к главному бухгалтеру или иному должностному
лицу, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, могут устанавливаться другими федеральными законами.

То есть есть ли Ваша организация в вышеуказанном перечне и есть ли в штате организации главный бухгалтер или обязанности возложены на Вас? Если организация попадает в этот перечень, а на Вас возложены обязанности ведения бухгалтерского учета, то какой у Вас стаж работы, связанной с ведением бух.учета?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Защита прав потребителей
Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно
Добрый день! Оформлена подписка в спортзал. Вся информация о занятиях, тренерах и тд есть в приложение. Чтобы получить доступ к приложению создается личный аккаунт. Решила отменить подписку, поискала на сайте и в приложении информацию, как это сделать, и ничего не нашла. Единственное, что там написано: «что будет если отменить подписку? Стоимость ежемесячной подписки на выбранный тариф перестанет списываться с вашей карты. Вы сможете продолжить заниматься в клубе до конца оплаченного месяца.» Не зная, как правильно отменить подписку, удалила аккаунт. Больше доступа к приложению не было: если хотела войти со своего номера, было написано: «такого аккаунта не существует» Через 2 месяца после удаления акаунта, заметила, что денежные средства продолжают списываться. Позвонила на горячую линию, где мне сказали: « чтобы отменить подписку надо приехать в клуб и написать заявление». В этот же день приехала, написала 2 заявления: на отмену подписки и на возврат денежных средств. После этого сказали, что со мной в ближайшее время свяжутся. Прошёл месяц, никто так со мной и не связался, и сегодня я получаю сообщение о том, что через 2 дня снова произойдет списание. И что еще интересно, они вернули мне мой аккаунт, то есть сегодня я попробовала зайти, ввела номер телефона, и открылся мой профиль. Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.
, вопрос №4093876, Вероника, г. Москва
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Права детей
Скажите, это наказуемо для братьев если парень напишет заявление?
здравствуйте,мне 16 лет а моему молодому человеку 20. из-за того что мы разных наций,я казашка а он русский,мои братья категоричны против него,говорят,что если его увидят рядом со мной,изобьют до смерти. скажите,это наказуемо для братьев если парень напишет заявление?
, вопрос №4093271, Александра, г. Москва
Семейное право
Родитель может написать заявление и продолжить перечислять деньги из заработной платы
Подскажите если после 18 лет перестали удерживать алименты. Родитель может написать заявление и продолжить перечислять деньги из заработной платы
, вопрос №4091241, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2017