Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет при совмещении работы в 4-х организациях

Я совместитель в 4 организациях, как мне получить пособие по всем организациям, какие есть варианты и практика?

Пособие начисляется из расчета за 2 предыдущих года, если я один год совместитель, а другой нет, как начисляется пособие?

, ирина, г. Вологда
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст. 13 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. ежемесячное пособие по уходу за ребенком Вы можете получать только по одному месту работы по Вашему выбору.

В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
ирина
Клиент, г. Вологда

Уточняю, если один год я совместитель, а второй год нет, как мне начислят пособие? Как можно получить пособие по всем совместительствам, есть варианты?

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица,рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей