Налог с продажи квартиры, если оформление в собственность было в 2016 году

Добрый день! У меня вопрос по налогам в 2016 году: если мы заключили ДКП на продажу квартиры в 2015 году, сдали все док-ты на переход права собственности в Рег палату тоже в 2015 году, но регистрация закончится в январе 2016 года (т.е. новые свидетельства покупатели получат только после новогодних праздников, т.к. регистрация проходит 10 дней, в этом году получить док-ты уже не успеем) - вопрос: как будет рассчитан налог с продажи квартиры продавцу - по 2015 году или по 2016? Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Светлана! Моментом перехода права собственности на недвижимое имущество является внесение записи о праве в ЕГРП. Соответственно, если данная запись будет сделана в 2016 году, то налоговым периодом, в котором совершена сделка, будет 2016 г. Дата внесения записи указывается в свидетельстве о гос. регистрации.

Удачи вам!