8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выселение из общежития при увольнении по сокращению штата

Могут ли выселит из общежития, если человек работал 13 лет гражданским персоналом в военной сфере, получил комнату по ордеру в 2003 году и был уволен по сокращению штата?

, Василиса, г. Москва
Максим Воронин
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Как следует из п.3, ст.104 Жилищного кодекса РФ:

Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

То есть, если Вы уволены со службы, трудовые отношения прекращены, договор найма может быть расторгнут в судебном порядке. Наймодатель вправе выселить Вас на основании п.1, ст. 103 ЖК РФ.

В п.2, ст. 103 указаны граждане, которые не могут быть выселены из служебного жилого помещения:

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

Таким образом, выселить Вас наймодатель имеет право (через суд)

В таком случае, если у Вас не имеется в собственности или на праве пользования иного жилого помещения, Вы имеете право встать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении и просить предоставить Вам жилое помещение маневренного фонда (тоже общежитие) до предоставления Вам отдельного благоустроенного жилого помещения по договору социального найма (квартиры).

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Место работы сменила, сейчас преследователь пытается добиться увольнения на новом месте работы
Девушку преследует поклонник, ранее добивался увольнения с предыдущего места работы предвзятыми жалобами. Место работы сменила, сейчас преследователь пытается добиться увольнения на новом месте работы. Девушка не может ничего сделать, начальство бездействует. Самое близкое как можно назвать - сталкинг. Человек пытается настроить против неё ближайшее окружение, пишет с разных аккаунтов в соцсетях ей, её близким, постоянно приходит на место работы (в кофейню), всеми силами пытается причинить моральный вред. Мотив личный, никаких близких отношений не было, встретились на бывшей работе, попытки разорвать "знакомство" ни к чему не приводят. Были и просьбы оставить в покое и попытки заблокировать, ничего не помогает. Подскажите что можно сделать чтобы избавиться от преследователя, возможно ли какое либо наказание в его сторону, на основании какой статьи предусмотрена защита жертвы такого преследования?
, вопрос №4023996, Владислав, г. Донецк
Семейное право
Могу ли я продать квартиру купленную за материнский капитал в небольшом городке и купить доли в комнате общежития где я сама собственник и дети прописаны в этой комнате
Могу ли я продать квартиру купленную за материнский капитал в небольшом городке и купить доли в комнате общежития где я сама собственник и дети прописаны в этой комнате
, вопрос №4022105, Татьяна, г. Екатеринбург
Материнский капитал
Здравствуйте, можно ли использовать мат капитал на покупку комнаты общежитие если ребенку не исполнилось 3 х лет
Здравствуйте, можно ли использовать мат капитал на покупку комнаты общежитие если ребенку не исполнилось 3 х лет
, вопрос №4021230, Алёна Эльнуровна Квик, г. Калуга
Трудовое право
Здравствуйте, на работе идёт сокращение, я под него попадаю, но работодатель предлагает уволится по соглашению сторон
Здравствуйте, на работе идёт сокращение, я под него попадаю, но работодатель предлагает уволится по соглашению сторон. Как мне быть? При этом я являюсь многодетным отцом
, вопрос №4020842, Руслан Якшибаев, г. Магнитогорск
800 ₽
Социальное обеспечение
Как и в каком размере будет исчисляться моя пенсия в РФ?
Добрый день, Я, Сидоров Владимир, 1960 г р. В 1992 г. уволен из рядов белорусской армии по сокращению штатов. Работал в РБ с 1992 г. по 1997.г. в разных организациях. Трудовой книжки не сохранилось. В1997 г. Стал учредителем и директором собственного ООО, успешно работавшего по 2018 год. Стаж подтвержден. Одновременно, был учредителем и директором предприятия в РФ с 2009 г. Общий трудовой стаж в РФ подтвержден в Госуслугах в 8 лет и 9 мес. Пенсионный коэфф. 16.4. В 2023 г получил паспорт гражданина РФ. Как и в каком размере будет исчисляться моя пенсия в РФ?
, вопрос №4019973, Клиент, Могилев
Дата обновления страницы 15.02.2017