Где оформить документ, что муж не возражает о продаже женой ее недвижимости?

Жена продает принадлежащий ей дом. Надо оформить какой то документ, в котором указано, что муж не возражает о продаже женой ее недвижимости?

Где в Калачинске можно оформить такой документ и как правильно его назвать?

, Олег, г. Омск
Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, этот документ называется согласие супруга. Его может подготовить любой нотариус.

Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Данный документ — это тариально заверенное согласие другого супруга. Оно необходимо при распоряжении ОБЩИМ имуществом супругов.

Оформляется у нотариуса.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Олег, данный документ называется согласие супруга на продажу недвижимости. Оформляется у любого нотариуса в вашем городе. По стоимости около 500 руб.